Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение при взаимозачете в организации на УСН (доходы минус расходы)

9 ноября 2016 в 16:29
Добрый день!
 Прошу подсказать, Компания А имеет задолженность перед компанией В. В счет погашения задолженности Компания А хочет передать Компании В недвижимость. Передача имущества при УСН квалифицируется как реализация, то есть сумма передачи недвижимости встанет в доход, а в расход встанет стоимость ее приобретения. Плюсом пойдет взаимозачет. То есть получается что дважды отразится доход и дважды отразится расход примерно на одну и туже сумму и как такового налога 15% не возникнет ,а только увеличится база для расчета минимального 1%?
cima  1 078 баллов
9 ноября 2016 в 19:29
Добрый день!

Цитата (MartYu):То есть получается что дважды отразится доход и дважды отразится расход
Не могу понять, что Вы имеетt ввиду?
10 ноября 2016 в 07:41
До меня самой не сразу дошло, теперь понемногу понимаю. Компания А хочет расплатиться по долгам имуществом. В итоге она делает реализацию иущества на Компанию В, а потом взаимозачет, который отразится и в доходах и расходах. Сама реализация в доходы не попадет т.к. не будет фактического поступления денег
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
cima  1 078 баллов
10 ноября 2016 в 11:55
6 баллов Добавить баллы
Цитата (MartYu):потом взаимозачет, который отразится и в доходах и расходах.
У Вас доход для УСН - сумма взаимозачета, расходы определяется в соответствии с пп. 3 п.3 ст.346.16
10 ноября 2016 в 13:05
Я правильно понимаю что в расходы попадет та же сумма взаимозачета?
cima  1 078 баллов
10 ноября 2016 в 13:33
В расходы по реализации ОС сумма взаимозачета не попадает. Для дальнейшего ответа на этот вопрос мне нужно:
- когда Вы приобрели недвижимость;
- в период приобретения ОС Вы применяли УСН или ОСНО
- если Вы приобрели в период действия УСН, как вы учитывали расходы для целей УСН;
16 ноября 2016 в 07:19
Крмпания А - это ИП на УСН, это личное имущество, принадлежит оно супруге ИП. Сначало оно было передано в залог, потом, т.к. не было  возможности расплатиться по долгам, было передано как отступное Компании В.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер