Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Достаточно ли покупателю — физическому лицу выдать товарный чек при реализации товаров собственного производства без ККМ?

9 ноября 2016 в 17:10
добрый день.

подскажите, пожалуйста,
достаточно ли покупателю физ. лицу как документ оплаты выдать товарный чек при реализации товаров собственного производства в организации на усн доходы минус расходы без наличия ккм?

заранее спасибо.
Ефимов Павел  84 785 баллов, г. Ивантеевка-2
9 ноября 2016 в 17:22
Здравствуйте.
Нет,  т.к. продажа произведенного самим не попадает под ЕНВД, а патента заведомо нет, вы не ИП.
Частности могут быть только когда это продукт сельского хозяйства.
9 ноября 2016 в 17:59
спасибо. тогда как?  при УСН доходы минус расходы производство и услуги без ккм и с торговым эквайрингом, при реализации произведенного изделия покупателю физ.лицу выписывать правильно товарный чек и чек из аппарата, при услугах чек из аппарата и бсо. а если без торгового эквайринга и ккм и оплата наличными не за услуги а за произведенный товар собственного изготовления, то как? потому что бсо только на услуги разрешено выписывать по закондательству, насколько известно.

заранее спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Дианка1003  0 баллов
10 ноября 2016 в 12:53
нет, потому что вы не ИП.
Александр Погребс Главный консультант
10 ноября 2016 в 15:32
Добрый день! 

Что за собственные изделия Вы продаете?

БСО, действительно, только по услугам.
Но некоторые услуги по сути являются изготовлением продукции.
28 ноября 2016 в 16:51
Добрый день!

Тема открыта по просьбе автора.
28 ноября 2016 в 17:10
Добрый день!

Спасибо за то, что открыли тему.

Организация производит мебельные детали или окрашивает мебельные детали заказчика.

На конференции контур, которая недавно прошла,  со сцены был ответ, что можно на все, как я поняла, выписывать бсо на услуги, потому что организация подпадает под бытовые услуги населению. то есть, значит, как понимаю, можно на произведенные мебельные детали выписывать бсо на услуги, хотя клиентам мы при услугах выдаем акт, а при изготовлении деталей торг-12.
28 ноября 2016 в 17:23
Цитата (ZhannaF):со сцены был ответ, что можно на все, как я поняла, выписывать бсо на услуги, потому что организация подпадает под бытовые услуги населению.
Ну, не совсем так.

Если Вы производите мебельные детали по заказу населения, то это - услуги населения.
Если Вы производите товар не по заказу, а в массовом производстве, и потом выставляете на продажу, то это не услуги населению и продавать по БСО нельзя.

Ну а услуги любые, даже не поименованные в ОКУН, подпадают для БСО под услуги населению, если заказчик этих услуг - обычное физическое лицо.

Цитата (ZhannaF):клиентам мы при услугах выдаем акт, а при изготовлении деталей торг-12.
Акт вполне можно совместить с БСО, что многие и делают.
А вот ТОРГ-12 не совсем подходит для изготовления мебельных деталей под заказ.
Общепринято, что это атрибут торговли. Или отгрузки готовой продукции массового изготовления.
Лучше, опять таки, внедрить элементы накладной в БСО и совместить с квитанцией об оплате...
Или, если оплата и выдача готового изделия разнесены по времени, выдавать готовые изделия тоже по Акту. Тем самым Вы подчеркнете, что изготовление под заказ и явное отнесение к услугам населению.

Успехов!
28 ноября 2016 в 17:35
Спасибо!

Организация производит только индивидуальные заказы населению, потому что под индивидуальные размеры, образцы общие, размеры разные.

пока заказали бсо на услуги квитанцию-договор и будем их тогда использовать, потом можно внедрить элементы накладной.

и значит, торг-12 категорически нельзя совмещать с бсо или рекомендательно?  стоит тогда пока, думаю, сделать еще упрощенный бланк накладной.

или достаточно того бсо, который есть? может, в нем уже хватает элементов накладной? 

есть 
реквизиты производителя

заказчик фио
адрес заказчика

наименование услуги и видов доплат
ед. измерения
количество
цена
стоимость
(организация работает без ндс)

полная стоимость прописью

сумма оплаты картой или наличными

кем получено, но так как это физлицо, то там где кем получено может быть только подпись физлица

услуга получена

более подробно этот бланк у меня в теме 
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=425581&find=unread

может, надо еще обязательно подпись ген. директора и гл. бухгалтера организации, выдавшей бсо с элементами накладной? 

спасибо.
28 ноября 2016 в 18:33
Цитата (ZhannaF):Организация производит только индивидуальные заказы населению, потому что под индивидуальные размеры, образцы общие, размеры разные.
Значит, можете применять БСО.

Цитата (ZhannaF):пока заказали бсо на услуги квитанцию-договор и будем их тогда использовать, потом можно внедрить элементы накладной.
Проблема с БСО решается очень просто.
Всего три ситуации:
1. Клиент делает заказ, платит деньги и через несколько дней получает заказ.
В этом случае обязательное применение БСО только в момент получения денег.
Значит, при получении готового заказа нужен еще один документ - уже не БСО - подтверждающий получение готовых изделий.

2. Клиент делает заказ и уходит. Через некоторое время получает готовый заказ и оплачивает его.
В момент оформления заказа оплаты нет, значит и БСО не нужен.
В момент получения заказ клиент платит деньги и тут уже нужен БСО.
Если в БСО предусмотрено и подтверждение оплаты (получения денег) и подпись клиента в получении готовых изделий, то одного БСО достаточно. Ничего дополнительно не надо.

3. Клиент делает заказ и вносит аванс (частична оплата) - нужен БСО.
Получает готовые детали и оплачивает остаток - нужен еще один БСО.
Можно использовать одинаковые БСО, только в первом случае это толко подтверждение получения аванса, а во втором уже и подтверждение получения готовых изделий. 

Цитата (ZhannaF):и значит, торг-12 категорически нельзя совмещать с бсо или рекомендательно?
Нет, не категорически, а рекомендательно.

Просто налоговики могут кидаться на ТОРГ-12, как на красную тряпку. И всякими путями доказывать. что у Вас не услуги населению. а торговля или еще что-то.
Поэтому я и не рекомендую использовать ТОРГ-12 в подобных "услугах населению"

Цитата (ZhannaF):стоит тогда пока, думаю, сделать еще упрощенный бланк накладной.

или достаточно того бсо, который есть? может, в нем уже хватает элементов накладной? 

есть 
реквизиты производителя

заказчик фио
адрес заказчика

наименование услуги и видов доплат
ед. измерения
количество
цена
стоимость
(организация работает без ндс)

полная стоимость прописью

сумма оплаты картой или наличными

кем получено, но так как это физлицо, то там где кем получено может быть только подпись физлица

услуга получена
Смотрите сами. Мне кажется, что Ваш БСО вполне подойдет для работы.

Успехов!
29 ноября 2016 в 03:02
Огромное спасибо за разьяснение!

хочу уточнить,то есть и подписи ген.директора и гл. бухгалтера в бсо не требуется?

и что если пко, приходный кассовый ордер на наличные и как доп.документ к чеку из терминала эквайринга вместо такого бсо? Ведь при оформлении пко выдается квитанция клиенту. Может, можно и без такого бсо обойтись,который я сделала в типографии? Использовать пко и упрощенную накладную,например и акт на услуги. это уточнение можно в этой теме делать или это новая тема?
Заказанный такой бсо хорош тем,что заменяет упрощенную накладную,совмещает договор,оплату и накладную точнее,насколько правильно я понимаю.
заранее спасибо и Вам успехов!
29 ноября 2016 в 10:20
Добрый день!
Цитата (ZhannaF):хочу уточнить,то есть и подписи ген.директора и гл. бухгалтера в бсо не требуется?
Требуется одна подпись ответственного лица. А кто это будет - гендиректор или администратор значения не имеет.
Главное, чтобы лицо имело полномочия для подписи.

Цитата (ZhannaF):и что если пко, приходный кассовый ордер на наличные и как доп.документ к чеку из терминала эквайринга вместо такого бсо?
ПКО и чек терминала не являются БСО и не могут заменить кассовый  

Цитата (ZhannaF):Может, можно и без такого бсо обойтись,который я сделала в типографии? Использовать пко и упрощенную накладную,например и акт на услуги. это уточнение можно в этой теме делать или это новая тема?
Заказанный такой бсо хорош тем,что заменяет упрощенную накладную,совмещает договор,оплату и накладную точнее,насколько правильно я понимаю.
Я Вам уже писал:
Цитата (Александр Погребс):Мне кажется, что Ваш БСО вполне подойдет для работы.
И это с учетом дополнительной информации:
Цитата (ZhannaF):более подробно этот бланк у меня в теме 
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=425581&find=unread
Так что, применяйте его. Только с умом.

Успехов!
29 ноября 2016 в 12:42
Очень большое спасибо! Да,будем применять,только вот тему где я спрашивала как заполнить строки этого бланка и правильно ли я их понимаю и заполняю,Вы заблокировали,считая что там повтор и здесь,поэтому мне там ответить не могут уже,а у меня остались вопросы правильно ли я его заполняю и это как раз там расписано как я вижу. Там есть место для подписи лица которое подписывает? хочу это уточнить. Я все строки,графы перечислила. Печать не надо ставить на бсо? Или здесь это уже нельзя спрашивать,а та тема закрыта и новую третью о заполнении заводить нельзя. Как жить тогда бухгалтеру?))
думаю все же там где получено лицом,ответственным за выполнение, ставим подпись представитея исполнителя заказа.

Еще раз заранее спасибо за ответ.
29 ноября 2016 в 14:13
Цитата (ZhannaF):тему где я спрашивала как заполнить строки этого бланка и правильно ли я их понимаю и заполняю,Вы заблокировали,считая что там повтор и здесь,поэтому мне там ответить не могут уже,а у меня остались вопросы правильно ли я его заполняю и это как раз там расписано как я вижу.
Там,действительно, клон.
И всё, что моли бы сказать там, могут сказать здесь.

Ссылка на ту тему здесь есть, даже два раза.
Ссылка там на эту тему тоже есть.
Так что не надо ворчать. Это не приветствуется правилами нашего форума.
К тому же один раз вас уже "закрывали" на 15 суток за клонирование...

Цитата (ZhannaF):Там есть место для подписи лица которое подписывает?
Коли это вопрос, то отвечу: в БСО должно быть место для ответственного лица, который принимает деньги по этому БСО.
Других подписей в обязательном порядке в БСО не предусмотрено.
Но Вы можете добавить подписей столько, сколько Вам потребуется.
Хотя на мой взгляд, там должно быть всего две подписи:
- ответственное лицо исполнителя (т.е. вашей организации);
- заказчик, если он принимает заказ. 

Цитата (ZhannaF):Печать не надо ставить на бсо?
Почему не надо? Надо и обязательно! Даже ИП должны ставить на БСО печать.
Читайте об этом:
http://www.buhonline.ru/pub/news/2009/3/1196

http://www.buhonline.ru/pub/news/2009/10/2334

Цитата (ZhannaF):Или здесь это уже нельзя спрашивать,а та тема закрыта и новую третью о заполнении заводить нельзя. Как жить тогда бухгалтеру?))
Спрашивать об оформлении БСО, как раз-таки, нужно здесь, а вот язвить по поводу тяжелой жизни бухгалтера я Вам не советую.

Цитата (ZhannaF):думаю все же там где получено лицом,ответственным за выполнение, ставим подпись представитея исполнителя заказа.
А этой фразы я просто не понимаю.

Успехов!
30 ноября 2016 в 15:38
Спасибо за Ваш ответ.
в бланке бсо,па который ссылка с теме, есть строка получено лицом ответственным за совершение операции и правильность ее оформления. Вопрос был о том, правильно ли понимаю, что в этой строке подпись исполнителя заказа. И там где он ознакомлен со статьями гк тоже его подпись.

Про бухгалтера думала пошутила с улыбками-скобками.приношу извинения если как то выглядит иначе.
на самом деле иногда я действительно не понимаю,что в какой теме лучше указать,темы разные связны или это одна тема.

Например проводки по операции одна тема,документы по этой же операции новая,как раньше писал один из модераторов.
мне казалось что возможно тогда вопрос о том как заполнить строки бланка,это одна тема, а о том, насколько они соответствуют упрощенной накладной другая. Но думаю,Вы правы,лучше в одной теме это все обсуждать и не плодить много тем по нюансам. Я хотела в одной,но мне показалось,что будет несоответствие заголовку этой темы.

Спасибо,надеюсь в дальнейшем сотрудничество будет гармоничным всегда.
30 ноября 2016 в 16:41
Цитата (ZhannaF):в бланке бсо,па который ссылка с теме, есть строка получено лицом ответственным за совершение операции и правильность ее оформления. Вопрос был о том, правильно ли понимаю, что в этой строке подпись исполнителя заказа. И там где он ознакомлен со статьями гк тоже его подпись.
Вы сами разрабатывали бланк и печатали его в типографии.
Это я должен вам задавать вопрос. что в какой графе у Вас имеется в виду.

Цитата (ZhannaF):Про бухгалтера думала пошутила с улыбками-скобками.приношу извинения если как то выглядит иначе.
на самом деле иногда я действительно не понимаю,что в какой теме лучше указать,темы разные связны или это одна тема.

Например проводки по операции одна тема,документы по этой же операции новая,как раньше писал один из модераторов.
мне казалось что возможно тогда вопрос о том как заполнить строки бланка,это одна тема, а о том, насколько они соответствуют упрощенной накладной другая. Но думаю,Вы правы,лучше в одной теме это все обсуждать и не плодить много тем по нюансам. Я хотела в одной,но мне показалось,что будет несоответствие заголовку этой темы.

Спасибо,надеюсь в дальнейшем сотрудничество будет гармоничным всегда.
Спорить с модераторами и высказывать свое мнение о том, как нужно строить форум, не надо.

Если не знаете, как поступить, используйте, хотя бы, это правило: если вопросы относятся к разным разделам форума. их надо задавать в разных темах.
И больше, пожалуйста, не обсуждайте здесь этот вопрос.
Для таких обсуждений есть раздел "Между делом". Вот там можете задать вопросы по пользованию форумом.

Успехов!
30 ноября 2016 в 17:02
выбрала один из готовых шаблонов в типографии. думаю, тогда можно у них уточнить.
спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер