Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли иностранный работник, имеющий патент, резидентом?

9 ноября 2016 в 17:24
Здравствуйте, подскажите пожалуйста является ли иностранный работник резидентом, если у него патент?
Люблю лето  15 614 баллов
10 ноября 2016 в 12:08
66 баллов Добавить баллы
добрый день
В п. 2 ст. 207 НК РФ определено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.  Документом, подтверждающим фактическое нахождение ИГ на территории РФ, является  паспорт с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы. 
 Посмотрите, если нет отметки погранконтроля о пересечении границы за последние 183 дня, то однозначно резидент, если есть, то изучаете его паспорт на предмет пересечения границы за последние 12 месяцев и высчитываете  общее количество дней нахождения в РФ.  При этом период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы страны для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Данные разъяснения представлены в письмах Минфина России от 08.10.2012 N 03-04-05/6-1155, от 20.12.2011 N 03-04-06/6-350, от 26.05.2011 N 03-04-06/6-123, от 25.04.2011 N 03-04-05/6-293, УФНС России по г. Москве от 24.07.2009 N 20-15/3/076408.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер