Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Организация провела мероприятие с выдачей призов: как перечислять НДФЛ с выигрыша?

9 ноября 2016 в 17:38
Добрый день.
Организация провела стимулирующее мероприятие.
Призовой фонд состоял: 1) Один главный приз -  это подарочный сертификат на путешествие стоимостью 145 000 и денежный приз 78 077. Организатор акции должен самостоятельно удержать и перечислить НДФЛ.
2) Поощрительные призы - различные подарочные сертификаты стоимостью от 1 000 до 50 000. НДФЛ с поощрительных призов Победитель платит самостоятельно.

Подскажите, пожалуйста, правильность действий по перечислению НДФЛ.
По поощрительным призам нужно подавать справку 2-НДФЛ с указанием, что НДФЛ удержать невозможно?

По главному призу. Организатор перечисляет со своего расчетного счета НДФЛ 78 077 (50 750 (за путевку)+27 327 (денежный приз)? Затем подает справку 2-НДФЛ.
Или же НДФЛ мы перечисляем только с денежного выигрыша, а на стоимость подарочного сертификата также подается справка 2-НДФЛ с невозможностью удержать НДФЛ и уже потом физ.лицо самостоятельно идет и уплачивает НДФЛ с путевки в сумме 50 750?

Нужно ли данные операции отражать в 6-НДФЛ?
10 ноября 2016 в 14:55
Добрый день.
Цитата (ТоняЩ):По поощрительным призам нужно подавать справку 2-НДФЛ с указанием, что НДФЛ удержать невозможно?
Да, нужно подать в ИФНС 2-НДФЛ с признаком "2", а также уведомить получателя приза о необходимости самостоятельно заплатить налог и отчитаться декларацией 3-НДФЛ.
Цитата (ТоняЩ):По главному призу. Организатор перечисляет со своего расчетного счета НДФЛ 78 077 (50 750 (за путевку)+27 327 (денежный приз)? Затем подает справку 2-НДФЛ.
Здесь Вы не учли следующее ограничение:
Статья 226 НК РФ
4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.
Цитата (ТоняЩ):Или же НДФЛ мы перечисляем только с денежного выигрыша, а на стоимость подарочного сертификата также подается справка 2-НДФЛ с невозможностью удержать НДФЛ и уже потом физ.лицо самостоятельно идет и уплачивает НДФЛ с путевки в сумме 50 750?
То есть вы обязаны удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с суммы денежного приза в сумме 27 327 руб. и еще обязаны (и вправе) удержать 13663 руб. НДФЛ со стоимости путевки. Остаток 13664 руб. выплачиваете наличными и это та сумма налога, которую налогоплательщик будет перечислять в бюджет сам.
Цитата (ТоняЩ):Нужно ли данные операции отражать в 6-НДФЛ?
Нужно, но это предмет отдельного обсуждения.
ИринаМиш  735 баллов
10 ноября 2016 в 19:38
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Ротнова Модератор
10 ноября 2016 в 19:56
Цитата (ИринаМиш):Александра Кривошеева,добрый вечер. Не могли бы вы уточнить.
приз- подарочный сертификат на путешествия. когда по нему возникает база для налогообложения? ведь призер может не воспользоваться сертификатом или воспользоваться в другой налоговый период. Что будет датой получения дохода?
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, свой вопрос задайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
11 ноября 2016 в 09:13
Цитата (Александра Кривошеева):То есть вы обязаны удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с суммы денежного приза в сумме 27 327 руб. и еще обязаны (и вправе) удержать 13663 руб. НДФЛ со стоимости путевки. Остаток 13664 руб. выплачиваете наличными и это та сумма налога, которую налогоплательщик будет перечислять в бюджет сам.
Скажите пожалуйста, если мы все таки перечислили в бюджет  78 077, то какие санкции нам за это грозят?
11 ноября 2016 в 10:04
Бюджет от этого не пострадал; и получатель приза, судя по всему, претензий вам не предъявлял. Так что скорее всего никаких проблем не будет. Разве что очень внимательный инспектор ФНС пришлет требование уточнить фактическую сумму дохода ФЛ... Тогда напишете пояснение, что начисленный вами физлицу доход в денежной форме заранее был предусмотрен в призовом фонде с единственной целью: одномоментно погасить обязательства перед бюджетом по НДФЛ в отношении неденежной части приза.
Ефимов Павел  84 679 баллов, г. Ивантеевка-2
11 ноября 2016 в 10:10
Здравствуйте.
1. По рекламным акциям НДФЛ 35%
2. Эту схему используют именно чтобы НДФЛ был удержан. Если НЕ вычитали 4000, то проблем не будет (потому что банки сообщают и про мелкие суммы, рублей на 200, а вычет один).
11 ноября 2016 в 10:17
Всем большое спасибо за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер