Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как организовать учет расходов застройщика на УСН в 1С 8.2?

9 ноября 2016 в 17:52
Дорогие коллеги, помогите пожалуйста!
Компания на УСН (доходы минус расходы) за счет заемных средств учредителя строит многоквартирный дом. Учет ведется в 1с 8.2.
При приобретении материалов, начислении заработной платы и расходов на услуги субподрядчиков, все расходы попадают в книгу доходов и расходов при УСН. Дохода нет и в этом году не будет (строительство только началось и будет продолжаться 2 года).
Предполагала, что расходы до окончания строительства должны собираться на 08 счете (в 1С это не получается), но прочитала, что т.к. при УСН кассовый метод, то списание должно происходить сразу.
Тогда книга за этот год и следующий будет с убытком?
Возможно у кого-то была или есть подобная ситуация? Помогите пожалуйста, как правильно организовать учет такой компании. Нигде не могу найти нормативную базу.
Заранее всем благодарна за помощь.
Олеся Селезнева Модератор
9 ноября 2016 в 18:06
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
9 ноября 2016 в 18:19
Учет ведется в: Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.65.48) .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
cima  1 398 баллов
9 ноября 2016 в 18:56
Добрый день!
Цитата (Tanycha):т.к. при УСН кассовый метод, то списание должно происходить сразу.
Тогда книга за этот год и следующий будет с убытком?
А Вы для чего строите МКД? Для продажи дольщикам по 214-ФЗ и отдавать заемные средства своему акционеру? Или же Вы будете реализовывать уже готовые квартиры по договорам купли-продажи?
У меня Застройщик на ОСНО
9 ноября 2016 в 19:24
Мы строим МКД для реализации уже готовых квартир по договорам купли-продажи. После чего заемные средства отдавать своему акционеру.
И у нас УСН.
cima  1 398 баллов
9 ноября 2016 в 19:47
0 баллов Добавить баллы
Тогда в этом случае Вам нужно формировать расходы в соответствии с пунктом 2 статьи 346.17:
Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц.

Таким образом, у Вас формируется налоговый убыток, который Вы вправе перенести на будущее

Цитата (Tanycha):в 1С это не получается
У меня 1С конфигурация 2.0 (2.0.65.47). Все настроил без сисадмина.
9 ноября 2016 в 20:21
Благодарю Вас за ответ.
То есть, получается на протяжении полутора-двух лет книга доходов и расходов, декларация по УСН будет с большими убытками, а по мере реализации квартир, этот убыток придется списывать?
Сразу возникнут вопросы у налоговой инспекции и я боюсь, что это не верный подход именно к строительству, т.к. это длительный цикл и я думала, что в этом периоде нужно только формировать расход на 20 счете, а затем списать его на 43.
Настраивать 1С чтобы все попадало в расходы действительно не нужно, автоматом все идет в расход.
cima  1 398 баллов
9 ноября 2016 в 20:39
Цитата (Tanycha):Сразу возникнут вопросы у налоговой инспекции и я боюсь, что это не верный подход именно к строительству, т.к. это длительный цикл и я думала, что в этом периоде нужно только формировать расход на 20 счете, а затем списать его на 43.
Полностью понимаю Вас.
В бухгалтерском учете Вы так и должны сделать. Но в налоговом - разрешит ли Вам налоговая (при выездной налоговой проверке) учитывать затраты 2016 года, которые Вы должны были признать в налоговом учете в 2016 г. в соответствии с НК РФ,  в расходах 2018 г. (когда Вы будете реализовывать квартиры по договора КП. Я не знаю.
При ОСНО налоговая выкинула бы косвенные расходв из 2018 г., далее уточненные декларации, формирование убытка, перенесенного на будущее.

Изначально, при ответе на Ваш вопрос, я хотел использовать пп.2п.2 ст.346.17 - по аналогии с товаром. Но вроде это больше не товар, а готовая продукция.
Можно попробовать через этот пункт написать учетную политику для целей н/у.
9 ноября 2016 в 20:59
Четких формулировок по данному вопросу нет. Как правило застройщиками выступают компании на ОСНО, там все понятно.
Хотела по той же логике организовать учет на УСН, но в налоговом кодексе ничего не прописано, 1С сразу все списывает в расход, как при производстве.
Вот и задала вопрос в надежде, что есть застройщики на УСН и уже имеют практику по данной теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер