Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как поступить ИП, если стоимость патента перечислена на другой расчетный счет, и налоговая требует отчитаться по ОСНО?

9 ноября 2016 в 19:26
Здравствуйте! Я ИП. В феврале 2016 года я оплатил патент в полном размере через онлайн сервис банка, но при заполнении платежа выбрал неправильное отделение ФНС (надо было ФНС №16 по Московской области, а я выбрал ФНС№16 по Москве), соответственно деньги пошли на другой расчётный счёт, в Москву. Патент я получил, он у меня на руках. В начале ноября мне звонят из налоговой, с просьбой уточнить платёж. Я написал письмо о розыске платежа, приложил квитанции, но письмо у меня не приняли. Сказали, что я должен писать письмо на возврат средств, а мой патент аннулирован, и я должен отчитаться за весь этот год по общей системе налогообложения, я уплатой НДС, НДФЛ и штрафов. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли требование налоговой инспекции? И как с минимальными потерями мне выйти из данной ситуации?
Заранее спасибо!
Евгений.
10 ноября 2016 в 13:37
Добрый день.
Налоговики правы, потому что патент оплачивается в бюджет субъекта Федерации, а город Москва и Московская область - это совершенно разные субъекты. Ну а раз Ваш платёж своевременно в бюджет МО не попал, перенести его уточнением никак нельзя и потому патент считается неоплаченным, вступает в действие пп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ:
Цитата:6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.
10 ноября 2016 в 17:11
Александра Кривошеева, спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер