Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в бухгалтерском учете списать сумму НДС при УСН (доходы минус расходы)?

Дарья Ильичёва (автор вопроса)  131 балл, г. Кемерово
9 ноября 2016 в 19:33
Добрый день! Попросили помочь с бухгалтерией предприятия, ООО на УСН "доход минус расход". Ситуация плачевная, очень много ошибок в б/у. Одна из них которую я не знаю как исправить так это НДС. Предыдущий бухгалтер годами копила НДС и не списывала его в расход и на 19 счете накопился НДС около 350 тыс. руб. Как можно закрыть 19 счет?
cima  1 078 баллов
9 ноября 2016 в 19:56
Добрый день!
Если для целей бухгалтерского учета, то проводка Дт 91.2 Кт 19
Дарья Ильичёва (автор вопроса)  131 балл, г. Кемерово
9 ноября 2016 в 19:59
cima, спасибо за ответ.
Просто получается я списываю на 91.2 для б/у и в расчете налога не принимаю как расход, и это будет верно? 
И не чего страшного нет что за 2015 и ранее года я списала на 91.2?
cima  1 078 баллов
9 ноября 2016 в 20:21
По налоговому учету:
1) Бухгалтер включал этот НДС в расходы? В бухгалтерском НДС может "висеть", а в налоговом учтен для целей н/о УСН
2) Если НДС в н/у не учтен для целей н/о УСН, то нужно выяснить к чему этот НДС относится. Если к услугам, материалам, то налогоплательщик учитывает материальные расходы при фактического оплате и принятия к учету (пп.1 п.2 ст. 346.12). Поэтому если материалы приняты к учету и оплачены в 2015 г., Вы должны сдать уточненки за 2015 г.
Если по товарам - в момент списания этих расходов для реализации (пп.2 п.2 ст. 346.12). Т.е., если товар у Вас на балансе, то Вы можете учесть этот НДС в расходах при реализации в будущем.

По бухгалтерскому учету.
Если товара (материала) нет на балансе - учитывайте на 91.2 (без уменьшения налоговой базы)
Если товар, материал на балансе - сделайте проводку Дт 41 Кт 19.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер