Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сколько дней отпуска можно предоставить новому работнику после 6-ти месяцев работы?

9 ноября 2016 в 20:04
Здравствуйте. Сотрудница принята на работу 03.10.16 г., у сотрудницы 2- е детей до 5-ти лет, сама она в разводе. Имеем ли право отправить эту сотрудницу в отпуск на 14 календарных дней по истечении 6-ти месяцев работы, или можно сразу на 28 календарных дней? Раз'ясните,пожалуйста. Спасибо.
Ольга Рогова  229 776 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 ноября 2016 в 20:42
58 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (ИринаВла):Здравствуйте. Сотрудница принята на работу 03.10.16 г., у сотрудницы 2- е детей до 5-ти лет, сама она в разводе. Имеем ли право отправить эту сотрудницу в отпуск на 14 календарных дней по истечении 6-ти месяцев работы, или можно сразу на 28 календарных дней? Раз'ясните,пожалуйста. Спасибо.
 По истечении 6 месяцев работы у сотрудника появляется право на отпуск за первый год работы  (ч.2 ст.122 ТК РФ). 
Цитата (Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. ТК РФ):Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
9 ноября 2016 в 22:28
Ольга Рогова, спасибо. Т.е, если у сотрудницы 2-е маленьких детей, то ее отпускаем в отпуск,в принципе как и всех, либо на 14 календарных дней после 6-ти месяцев работы,либо на 28 календарных дней,правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  229 776 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 ноября 2016 в 22:46
По соглашению с Работодателем по заявлению работник может взять отпуск полностью все 28 дней.
9 ноября 2016 в 22:51
Ольга Рогова, благодарю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер