Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

По какой ставке уплачивать налог по УСН с суммы реализации ОС при переходе на другой объект налогообложения?

9 ноября 2016 в 20:20
Здравствуйте!
Организация (ООО) на данный момент времени находится на УСН, объект "доходы-расходы", решила продать основные средства.
Предоплата по договору поступит в конце года. Основная сумма по этому договору должна поступить в начале следующего года.
Организация-продавец с начала следующего года меняет объект налогообложения на "доходы". По какой ставке (15% или 6%) организация заплатит налог УСН с суммы реализации ОС, поступившей уже при объекте "доходы"?
Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
10 ноября 2016 в 15:55
Добрый день!

На мой взгляд, ту сумму, что придет в 2016 году - по ставке 15%, ту, что поступит в 2017 году - по 6%.

Успехов!
11 ноября 2016 в 20:43
Цитата (Александр Погребс):ту сумму, что придет в 2016 году - по ставке 15%, ту, что поступит в 2017 году - по 6%.
            Добрый вечер! 
            Я тоже так считаю, но мне хотелось бы аргументов - писем, разъяснений ФНС, Минфина.
            Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
14 ноября 2016 в 09:06
Добрый день!
Цитата (ГалинаГr):Я тоже так считаю, но мне хотелось бы аргументов - писем, разъяснений ФНС, Минфина.
Напишите письмо-запрос в Мнфин или ФНС и будет Вам персональное письмо-разъяснение.

Сове мнение я могу аргументировать только тем, что при УСН применяется кассовый метод. И доходы учитываются по дате их поступления. Поэтому, если доходы (деньги) поступили частично при УСН-16%, а частично при УСН-6%, то соответствующая часть будет облагаться 15%, а соответствующая - 6%.

Успехов!
14 ноября 2016 в 22:52
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер