Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой срок полезного использования указать при принятии на учет автомобиля?

9 ноября 2016 в 20:22
Добрый день.
ООО на осно.
Транспорт в лизинг.
Принимаю ОС на учет.Группа амортизационная третья.
Помогите пожалуйста разобраться..какой срок необходимо указать в месяцах? На что это повлияет в будущем.
Вижу только,что амортизация по 37 месяцам больше чем по 60 месяцам.Следовательно если укажу срок полезного использования 37 месяцев,смогу правомерно сумму большое показывать на расходах?
Спасибо.
10 ноября 2016 в 15:30
Добрый день.
Цитата (Кристина Анатольевна 1291):амортизация по 37 месяцам больше чем по 60 месяцам.Следовательно если укажу срок полезного использования 37 месяцев,смогу правомерно сумму большое показывать на расходах?
Да, понимаете правильно.
Поэтому на практике чаще всего СПИ устанавливают по нижней границе возможного срока амортизации плюс один месяц.
НКК Консультант
11 ноября 2016 в 13:01
Цитата (Кристина Анатольевна 1291):Добрый день.
ООО на осно.
Транспорт в лизинг.
Принимаю ОС на учет.Группа амортизационная третья.
Помогите пожалуйста разобраться..какой срок необходимо указать в месяцах? На что это повлияет в будущем.
Вижу только,что амортизация по 37 месяцам больше чем по 60 месяцам.Следовательно если укажу срок полезного использования 37 месяцев,смогу правомерно сумму большое показывать на расходах?
Спасибо.
Добрый день!

В бухучете срок полезного использования полученного в лизинг имущества не зависит от срока лизинга, если только по условиям договора не предусмотрен возврат предмета лизинга лизингодателю без права выкупа лизингополучателем. 
Если у Вас выкупной лизинг, т.е. лизинг, предусматривающий переход права собственности к лизингополучателю (как на основании самого договора лизинга, так и на основании договора купли-продажи, заключаемого во исполнение договора лизинга) считаю, что срок полезного использования предмета лизинга должен устанавливаться вне привязки к сроку договора лизинга на основании предполагаемого срока эксплуатации имущества в организации, в т.ч. после выкупа такого имущества (п. 20 ПБУ 6/01).
18 ноября 2016 в 13:32
Спасибо большое за ответы!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер