Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как осуществлять налоговый учет расходов на УСН (15%) при строительстве на продажу?

9 ноября 2016 в 21:13
Здравствуйте!
ООО на УСН 15% осуществляет строительство жилого дома за счет собственных средств. В дальнейшем квартиры будут продаваться по договорам купли-продажи конечным покупателям.
ООО занимается только этим видом деятельности и в настоящий момент только приобретен участок под строительство, получено разрешение, получен проект под строительство. Также имеются текущие расходы: аренда офиса, заработная плата и т.п.
Учет ведется в 1С и при отражении всех операций (кроме приобретения земельного участка, который числится на 08 счете), сразу формируется  в книге доходов расход. Доходов естественно нет, денежные средства поступают как заемные от собственника.
На текущий момент заключены договора с подрядчиками на проведение строительных работ, закупаются строительные материалы.
У меня вопрос:
Изначально мной предполагалось, что все расходы будут собираться на 20 счете, после окончания строительства - на 43. И после реализации квартир будет сформирован расход (по аналогии с товаром).
Но ни в налоговом кодексе, ни в каких-либо нормативных актах я к сожалению не нашла четких формулировок в обосновании данного подхода.
Отражать все расходы в налоговом учете сразу с моей точки зрения не верно, так как в 2016 г., а возможно и в 2017 году будут убытки. Реализация возможно состоится в 2018 году и как налоговая инспекция отреагирует на списание убытков за 2 года я не знаю.
Поэтому обращаюсь к Вам, уважаемые форумчане! Возможно у кого-то был подобный опыт и есть возможность помочь мне в этом вопросе.
Заранее всем благодарна.
БухОнлайн Редакция
10 ноября 2016 в 22:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Какие решения принимали арбитражные суды в марте 2016 года: списание бракованного товара, расходы в виде премий к юбилеям и доплат к пособиям, ЕНВД в случае приостановления деятельности 28 апреля 2016

Вопросы на форуме
Налоговый учет объектов внешнего благоустройства строящегося дома 11 апреля 2015
Налоговый учет на УСН (15%) у инвестора (заказчика) при строительстве на продажу 17 апреля 2015
Можно ли товар, списанный на внутреннее потребление, учесть в расходах в КУДиР при УСН (15%)? 17 мая 2016
Уплата налогов ИП при продаже коммерческой недвижимости 24 марта 2016

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 24 января 2016
Александр Погребс Главный консультант
15 ноября 2016 в 10:41
Добрый день!
Цитата (Tanycha):Изначально мной предполагалось, что все расходы будут собираться на 20 счете, после окончания строительства - на 43.
Собственно говоря, так оно и есть.
Для вас строительство - производство квартир, как готовой продукции.

Цитата (Tanycha):Отражать все расходы в налоговом учете сразу с моей точки зрения не верно, так как в 2016 г., а возможно и в 2017 году будут убытки. Реализация возможно состоится в 2018 году и как налоговая инспекция отреагирует на списание убытков за 2 года я не знаю.
Убытки за 16 и 17 годы можно будет учесть в уменьшение дохода в течение последующих 10 лет.
Собственно говоря, это нивелирует проблему.
И "реакция" налоговиков тут не имеет большого значения. Поскольку запретить Вам использовать этот убыток - незаконнно.

Честно говоря, на мой взгляд, при большом "долгоиграющем" строительстве выбор УСН - не самый удачный вариант. Лучше ОСНО.
Но, если выбрали, терпите и неудобства.

Успехов!
15 ноября 2016 в 11:45
Большое спасибо за ответ! Вы мне очень помогли тем, что подтвердили мою точку зрения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер