Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими проводками оформить передачу НМА?

veron-t (автор вопроса)  2 балла, г. Сергиев Посад
9 ноября 2016 в 22:43
Коллеги добрый вечер! Очередной раз, без вас никак...
Поступил ко мне Акт выполненных работ следующего содержания:
АО заказчик  и АО Исполнитель составили акт, в результате торгов НМА и имущества прав требования должника АЛЬФА, все имущество и тд.. перешли в собственность АО заказчика , который является правоприемником.
Выполнена работа проектирование и изготовление пресс-формы. Стоимость работ 1000р. Все оплачено.
 не понимаю...какие проводки я должна сделать являясь этим АО Заказчиком.
Александр Погребс Главный консультант
10 ноября 2016 в 17:50
Добрый день!

Для начала расскажите всю предысторию этого Акта.

Каким боком к вам приходится "должник АЛЬФА", что за торги прошли и т.п. 

Успехов!
10 ноября 2016 в 18:09
Александр Погребс, Добрый вечер! была компания Альфа , и у них не было спонсирования,вложений, начали проект и не закончили. Мы его подхватили, вкладываемся и развиваем, далее я так поняла, у нас будет интеллектуалка, т.е. мы купили патент на изобретение и дальше будет его продавать и изготавливать.. И вот мне дали этот Акт, к нему накладная на пресс-формы и далее уже мы работаем с заводом на дальнейшее изготовление и т.д.. А что дальше с этим актом делать...я никак не соображу. Вообще в таким виде деятельности первй раз..руководитель взялся за это дело..а я разбирайся..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 ноября 2016 в 18:30
А что с пресс-формами за 1000 рублей? Вы их купили или Вы их продали?
10 ноября 2016 в 18:51
Александр Погребс, эти формы у нас и мы будем на них делать корпуса нашей инновации, если это можно так назвать. Т.е. эти пресс-формы они и изготавивали для нас и мы все оплатили в счет погашения долга за Альфу.
10 ноября 2016 в 19:12
Цитата (veron-t):мы все оплатили в счет погашения долга за Альфу
Тогда возвращаемся к началу:
Кому и за что был должен "должник Альфа"?
10 ноября 2016 в 19:51
Александр Погребс, Альфа быз заказчиком АО исполнителя, по изготовлению пресс-формы, потом они насколько я поняла,точно никто не говорит,они то ли банкрот то ли еще что-то, (Прекратило деятельность (прекращение деятельности юридического лица в связи с его ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства)). Тогда тут появвились Мы АО новый Заказчик и тогда все имущество от АО Альфа передается нам, и вот

тот АКТ в котором указано: что все это теперь у нас и все рассчеты теперь делаем мы. Я так понимаю это чем-то похоже на переуступку права. Работы не знакончены и идет дальнейшее изготовление этих прес-форм, сделана только часть. и вот к этому акту приложена накладная без номера и даты.
11 ноября 2016 в 09:04
Добрый день!

Продолжаем изучать ситуацию, чтобы понять ее.
Цитата (veron-t):Прекратило деятельность (прекращение деятельности юридического лица в связи с его ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства)
Отсюда можно сделать вывод, что АО "Альфа" - банкрот. И ликвидировано по решению суда.

Как правило, в этом случае имущество банкрота переходит к кредиторам.

Из Ваших слов я не вижу, чтобы Вы были кредитором Альфы.
И тогда возникает вопрос, на каком основании:
Цитата (veron-t):все имущество от АО Альфа передается нам
и это:
Цитата (veron-t):все это теперь у нас и все рассчеты теперь делаем мы.
Единственно, с чем я сразу с вами соглашусь:
Цитата (veron-t):Я так понимаю это чем-то похоже на переуступку права.
Вот только уступить Вам право требования к исполнителю может только прежний заказчик (АО Альфа), но никак не сам должник.

Что теперь делать?
Цитата (veron-t):Работы не знакончены и идет дальнейшее изготовление этих прес-форм, сделана только часть.
Как я понимаю, в отсутствии документа, подтверждающего ваше правопреемство или уступку права требования или иного изменения лиц в договоре между Альфой и исполнителем, Вы должны заключить с этим исполнителем новый, независимый от прежнего, договор.
Но, как я понял, Вы не только покупаете эти пресс-формы, но еще и погашаете долги за Альфу:
Цитата (veron-t):Т.е. эти пресс-формы они и изготавивали для нас и мы все оплатили в счет погашения долга за Альфу.
Хотя нет, здесь как-то опять всё нелогично.
Если они изготавливали для вас, то и платить должны вы, причем здесь долги Альфы...

Получается, что вы, "Новый заказчик", добровольно взяли на себя обязательства по договору между Исполнителем и Альфой, заменив одну из сторон - Альфу - в связи с ее ликвидацией, как банкрота.
Вот тут я уже не могу определить, насколько это всё законно и имеет право на жизнь.
Я попрошу нашего юриста посмотреть на эту ситуацию с правовой точки зрения.

Ну, а к проводкам вернемся после того, как разберемся с ситуацией.
Алексей Крайнев Консультант
11 ноября 2016 в 10:27
Добрый день!
Как я понимаю ситуацию.
Между Альфой и Исполнителем был заключен договор подряда, по которому Исполнитель обязался изготовить для Альфы пресс-форму. При этом работы были оплачены, в результате чего возникло право требования к Исполнителю.
Дальше Альфу признают банкротом, имущество ее продают с торгов. Также с торгов продают права требования.
Это право требования покупает копания Заказчик.

Вроде все соответствует закону о банкротстве - ст. 139 и 140.

Одновременно, сколько я понял, с торгов был куплен патент на изобретение, принадлежавший Альфе, на основании которого можно использовать изготавливаемые Исполнителем пресс-формы.
11 ноября 2016 в 10:40
Цитата (Алексей Крайнев):Между Альфой и Исполнителем был заключен договор подряда, по которому Исполнитель обязался изготовить для Альфы пресс-форму. При этом работы были оплачены, в результате чего возникло право требования к Исполнителю.
Дальше Альфу признают банкротом, имущество ее продают с торгов. Также с торгов продают права требования.
Это право требования покупает копания Заказчик.

Вроде все соответствует закону о банкротстве - ст. 139 и 140.

Одновременно, сколько я понял, с торгов был куплен патент на изобретение, принадлежавший Альфе, на основании которого можно использовать изготавливаемые Исполнителем пресс-формы.
veron-t, так дело было?
11 ноября 2016 в 10:58
Александр Погребс, добрый день! Да! вот паутина-то...теперь все так
11 ноября 2016 в 11:35
Хорошо, продолжаем дальше. 

В Вопросе Вы спрашиваете про НМА?

Что из себя представляют эти НМА? Патент?
Или эти самые пресс-формы и есть НМА?
11 ноября 2016 в 12:40
Александр Погребс, этими пресс-формами мы будем делать корпус для этой модели, на изобретение котрой у нас патент и лицензия.
11 ноября 2016 в 15:35
Цитата (veron-t):этими пресс-формами мы будем делать корпус для этой модели, на изобретение котрой у нас патент и лицензия.
Я так и не понял, о каких НМА Вы спрашиваете.
11 ноября 2016 в 20:08
так вот этот завод изготовляет нам еще и комплектующие для дальнейшей сборки товара, на который у нас патент
13 ноября 2016 в 21:18
Александр Погребс, добрый вечер! Во вложении этот акт..может я чего не понимаю..что это за документ. Но чать товара который успели собрать,тоже перешел к нам.

14 ноября 2016 в 09:49
Добрый день!

Похоже, мы не понимаем друг друга.

Вы в вопросе спрашиваете: 
Цитата (veron-t):Какими проводками оформить передачу НМА?
И в то же время, никак не хотите ответить на мой простой вопрос:
Цитата (Александр Погребс):Что из себя представляют эти НМА? Патент?
Или эти самые пресс-формы и есть НМА?
У Вас есть патент. То ли Вы его сами получали, то ли купили на торгах...
Но к приложенному Акту этот патент точно никакого отношения не имеет.

Цитата (veron-t):что это за документ.
Это Акт сдачи-приемки выполненных работ по договору.

В Акте есть фраза, что всё имущество ООО "Альфа" перешло к Вам, как правопреемнику этой "Альфы".
Эта фраза, как я понимаю, чисто информационная, поскольку по этому акту никакой правопреемственности не может быть провозглашено.

Всё это, как мы выяснили раньше, было получено в результате торгов.
По торгам составляются соответствующие документы. Вот по ним Вы и должны были показать в своем балансе задолженность Исполнителя по указанному договору. 

И в Акте эта фраза нужна только для того, чтобы у читателя этого Акте не возникло вопроса "почему в договоре один Заказчик, а работу принимает совсем иной заказчик". Только для информационных целей.
На момент составляения Акта Вы уже должны были войти в права и обязательства Заказчика по этом договору. И отразить задолженность Исполнителя в учете.

И, принимая работы по Акту, делаете соответствующую проводку:
Дт 10 - Кт 60 - получили материалы или полуфабрикаты.

Если в результате принятых работ Вы получаете готовый объект НМА или его часть, тогда:
Дт 08 - Кт 60...

Успехов!
14 ноября 2016 в 10:26
Александр Погребс, добрый день! Спасибо вам за терпение и помощь))) буду разбираться, но с вашей помощью я уже почти все поняла! Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер