Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в налоговом учете при УСН продажу помещения по стоимости ниже остаточной?

10 ноября 2016 в 01:30
Здравствуйте!
Мой директор (он же единственный учредитель) сделал на меня доверенность, что доверяет мне продажу помещения, далее составили договор купли-продажи на помещение где он как физ лицо его покупает а я как бухгалтер на основании доверенности продаю. Помещение стоит на учете на 01 счете, оно еще недоамортизируемо. Первоначальная стоимость 2192 тыс.руб, амортизация 372 т.р., остаточная - 1821 т.р. Продал он его за 200000 рублей, разница между остаточной и продажной - 1612 тыс.руб
Я сделала проводки: 91/2-01 - 1821 т.р.; 76-90 - 200 т.р. - реализация ему как физ лицу; 51-76 - 200 т.р. . Подскажите как отразить данные операции в НУ (у нас усн дох-расх)
Александр Погребс Главный консультант
10 ноября 2016 в 11:40
Добрый день!

Этот же вопрос в рамках бухгалтерского учета обсуждается в теме: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=422249

Здесь давайте обсуждать налоговые аспекты проблемы.

Цитата (даринf22):Первоначальная стоимость 2192 тыс.руб, амортизация 372 т.р., остаточная - 1821 т.р. Продал он его за 200000 рублей, разница между остаточной и продажной - 1612 тыс.руб
В это и суть проблем: остаточная стоимость ОС ( 1 млн. 821 тыс руб., а продают своему директору (единственному учредителю) всего за 200 тыс. руб.

Явно намного меньше рыночной стоимости.
И покупатель - взаимозависимое лицо.

Последствия достаточно предсказуемые.
1. Налоговики доначислят продавцу доход по УСН до рыночной цены этого помещения (или до кадастровой, которая часто бывает выше рыночной).
2. Покупателю доначислят НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды - разницы между рыночной и покупной цен.

Вы это, кстати, можете сделать сами. Тогда налоговики не будут штрафовать организацию - ни по первому пункту (как налогоплательщика), ни по второму (как налогового агента).

Есть еще одна проблема, которая не зависит от продажной цены:
3. Если помещение находилось у организации менее трёх лет, то все расходы по нему (по УСН "доходы минус расходы") нужно восстановить и отнести на расходы амортизацию, посчитанную по правилам главы 25. 

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер