Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ООО перейти с УСН на ОСНО?

10 ноября 2016 в 08:26
Здравствуйте,фирма ООО на УСН (доход 6%) появилась необходимость перейти на ОСНО.Подскажите пожалуйста как это можно сделать и по каким срокам.Спасибо
100sh  52 399 баллов, г. Пермь
10 ноября 2016 в 08:44
94 балла Добавить баллы
Добрый день!

Для перехода с УСН на ОСНО с 2017 года следует подать в налоговый орган по месту регистрации уведомление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения (форма N 26.2-3) не позднее 15 января 2017 года. 

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
Главбух 2003  98 857 баллов, г. Кемерово
10 ноября 2016 в 08:57
48 баллов Добавить баллы
Цитата (Хомячок я):фирма ООО на УСН (доход 6%) появилась необходимость перейти на ОСНО.Подскажите пожалуйста как это можно сделать и по каким срокам
Добрый день!
Дополню ответ Александра, есть еще критерии, при наличии которых налогоплательщик теряет право на применение УСН:
Цитата (ст.346.13 НК РФ):4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные в настоящем абзаце налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения.
Указанная в абзаце первом настоящего пункта величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения, подлежит индексации в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 346.12 настоящего Кодекса.

5. Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4настоящей статьи, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.

8. В случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.
Если срочно нужно перейти на ОСНО, то можно продать долю более 25% другой организации, тогда ООО утратит право на применение УСН в соответствии с пп.14 п.3 ст.346.12 НК РФ
10 ноября 2016 в 10:26
Всем спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер