Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как следует рассчитывать амортизацию модернизированного ОС?

10 ноября 2016 в 09:07
Здравствуйте!
ООО на ОСНО. Применяем ПБУ 18/02. Применяем линейный метод начисления амортизации. В декабре 2013 года провели модернизацию ОС. Срок полезного использования - 300 мес., первоначальная стоимость, увеличенная на затраты по модернизации - 500000 руб. Оставшийся срок полезного использования - 257 мес. Расчет амортизации после модернизации производится у нас исходя из первоначальной стоимости ОС, увеличенной на затраты по модернизации и оставшегося срока полезного использования, данный алгоритм расчета поддерживает Минфин РФ (письмо от 15 декабря 2009 г. №03-05-05-01/81; письмо от от 23 июня 2004 г. № 07-02-14/144). У меня возник вопрос, а для доказательства правомерности данного подхода к расчету амортизации будет достаточно ссылки на эти письма или нет? Рассчитанная таким образом амортизация формирует остаточную стоимость ОС, которая участвует в определении налоговой базы при исчислении налога на имущество организации.
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
10 ноября 2016 в 10:22
39 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталья Курносова):В декабре 2013 года провели модернизацию ОС. Срок полезного использования - 300 мес., первоначальная стоимость, увеличенная на затраты по модернизации - 500000 руб. Оставшийся срок полезного использования - 257 мес. Расчет амортизации после модернизации производится у нас исходя из первоначальной стоимости ОС, увеличенной на затраты по модернизации и оставшегося срока полезного использования
Здравствуйте. А почему вы сомневаетесь ? Порядок начисления амортизации после модернизации основного средства законодательством по бухучету не определен. Есть правда пункт 60 методических указаний № 91, но там просто пример. Так что вы имеете право использовать совет Минфина. Если есть выбор, то выбранный способ нужно закрепить в УП. Опять же Минфин в своих рекомендациях последователен. Есть и более поздние письма по этой теме. (Письмо Минфина РФ от 29 марта 2010 г. N 03-03-06/1/202 )
10 ноября 2016 в 10:47
Здравствуйте Ирина Геннадиевна!
Спасибо за оперативный ответ! Т.е. в бухгалтерском учете амортизация в месяц по модернизированному ОС в нашем случае равна 1867,70 руб.((500000-20000)/257), где 20000 руб. - начисленная амортизация, а в налоговом - 1666,67 руб. (500000/300). Или я совсем запуталась?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер