Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать НДС при передаче поставщиком долга другому поставщику?

10 ноября 2016 в 10:07
Всем доброго времени суток! Первый раз столкнулась с подобной ситуацией и вообще уже запуталась, очень нужна помощь
Мы ООО на ОСНО, перечислили поставщику (Р) оплату и приняли от него сф на ав сумма 857401,09 в т.ч. НДС 130790,09 в следующем квартале Р передает свой долг другому нашему поставщику (П), и он отгружает нам посностью всю продукцию 
76.09 П / 60.02 Р
60.02 П / 76.09 так отразился переход долга от старого поставщика Р новому П, но сейчас понимаю что это не совсем верно, не могу понять как отразить НДС
Татьяна Матвеева  17 027 баллов, г. Москва
10 ноября 2016 в 11:29
38 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Oksinel):76.09 П / 60.02 Р
60.02 П / 76.09 так отразился переход долга от старого поставщика Р новому П
Для чего Вы используете 76 счет, лишние обороты только получаются...
Давайте сначала:
1) перечислили поставщику (Р) оплату Д 60.02 К 51
2) НДС с аванса принят к вычету Д 68.02 К 76.ВА
3) передача долга новому поставщику Д 60.02 (П) К 60.02 (Р)
4) поступила продукция (работы, услуги), НДС с покупки принят к зачету
     Д 41 (20, 26...) К 60.01 (П);
     Д 19 К 60.01 (П);
     Д 68.02 К 19 
5)  на дату поставки восстановлен НДС с аванса, ранее принятый к вычету Д 76.ВА К 68.02 (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).
10 ноября 2016 в 12:34
Огромное спасибо Татьяна!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер