Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими проводками отразить поступление в кассу ООО займа от инвестора?

10 ноября 2016 в 10:31
Добрый день!
Прошу помочь разъяснить, как нужно провести проводку при поступлении займа наличными в кассу ООО (применяют УСН) от инвестора. 
Полученный кэш они отправят на оплату расходов этим же кэшом. Т.е. может быть этот кэш вообще в балансе не отразится. 
Как сделать так, чтобы все таки отразилось, но при этом не заводить кэш на счет? Возможно такое? 
Благодарю.
ИринаМиш  742 балла
10 ноября 2016 в 11:01
46 баллов Добавить баллы
RaGu, добрый день.
Учтите , что  с октября 2013 г. согласно инструкции ЦБ (п. 2 Указания N 3073-У) займы не могут тратиться из кассы на нужды организации. Ден. средства должны быть сданы в банк и в случае необходимости получены на опред. цели.
Учтите также макс. лимит расчетов (в рамках одного договора могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч р.) п.6 Указания ЦБ.
Старцева Ольга  62 556 баллов, г. Пермь
10 ноября 2016 в 11:06
94 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (RaGu):Прошу помочь разъяснить, как нужно провести проводку при поступлении займа наличными в кассу ООО (применяют УСН) от инвестора.
Дт 50 Кт 66 (67) - внесение займа в кассу организации

Почитайте еще:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1086654#1086654 2015 год
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1389058#1389058 2016 год
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1272760#1272760 2015 год
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1270127#1270127 2015 год
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 ноября 2016 в 11:16
Цитата (ИринаМиш):Учтите также макс. лимит расчетов (в рамках одного договора могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч р.) п.6 Указания ЦБ.
А как быть, если сумма займа один миллион? делать несколько однородных договоров?
Авуар  13 265 баллов, г. Челябинск
10 ноября 2016 в 11:25
Цитата (RaGu):сумма займа один миллион? делать несколько однородных договоров?
Добрый день!
Не пугайтесь заранее.
На займы этот запрет 
Цитата (ИринаМиш):Учтите также макс. лимит расчетов (в рамках одного договора могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч р.) п.6 Указания ЦБ.
не распространяется...

Получили займ, Д 50 К 66
Вносите его на р/счет Д 51 К 51
А затем уже расходуете эти средства с р/с по назначению.
10 ноября 2016 в 11:37
Благодарю за содержательные ответы!

Получается, расходовать внесенные заемные деньги из кассы без передачи на р/с у нас не получится?
Авуар  13 265 баллов, г. Челябинск
10 ноября 2016 в 11:40
65 баллов Добавить баллы
Цитата (RaGu):сумма займа один миллион? делать несколько однородных договоров?
Добрый день!
На займы этот запрет 
Цитата (ИринаМиш):Учтите также макс. лимит расчетов (в рамках одного договора могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч р.) п.6 Указания ЦБ.
не распространяется...

Получили займ, Д 50 К 66
Вносите его на р/счет Д 51 К 51
А затем уже расходуете эти средства с р/с по назначению.
Авуар  13 265 баллов, г. Челябинск
10 ноября 2016 в 11:47
Цитата (RaGu):Получается, расходовать внесенные заемные деньги из кассы без передачи на р/с у нас не получится?
Правильно понимаете!!!
10 ноября 2016 в 12:17
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Юлия Радская Модератор
10 ноября 2016 в 12:20
Добрый день!
Цитата (RaGu):Авуар, 

А мы можем все-таки не вносить деньги в р/с  и расходовать из кассы с приложением обосновывающих документов?
Поясню почему: во-первых, деньги на расходы нужны срочно; во-вторых, есть процент за проведение операций.
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
ИринаМиш  742 балла
10 ноября 2016 в 12:28
RaGu, уточните, инвестор- это юр.лицо или физ.лицо?
10 ноября 2016 в 12:47
ИринаМиш, 

инвестор - физ.лицо
ИринаМиш  742 балла
10 ноября 2016 в 12:52
RaGu, если учредитель - физическое лицо, то лимит 100 тыс.р. не применяется. Ведь лимит расчетов наличными распространяется только на платежи между юр.лицами и предпринимателями. 
Для инфо на будущее - Если же учредителем является другая организация, то можно получить от нее максимум 100 тыс. руб. наличными по одному договору займа. За несоблюдение лимита наличных расчетов могут оштрафовать обе стороныГрустный(ст. 15.1 КоАП РФ).

Авуар  вам все проводки дала и прокомментировала , думаю вопрос больше не осталось.
10 ноября 2016 в 12:54
ИринаМиш, 

благодарю за пояснение!
Авуар  13 265 баллов, г. Челябинск
10 ноября 2016 в 13:17
Цитата (ИринаМиш):Для инфо на будущее - Если же учредителем является другая организация, то можно получить от нее максимум 100 тыс. руб. наличными по одному договору займа.
Коллега,в  п.2 Указания №3073 написано буквально следующее:

"2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2012, N 53, ст. 7592; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4084).
Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования."

Про заемные отношения - ни слова!
То есть лимит в 100 т.р. на заемные отношения никак не распространяется!
ИринаМиш  742 балла
10 ноября 2016 в 13:32
Авуар, тут надо смотреть п5 и п6 указания
п.5  Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валютемежду участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.- это как раз случай автора вопроса. Если инвестор физ.лицо, то нет ограничений.
п.6  Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов).
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.- это если бы инвестор был юр.лицом, тогда попадали бы под это ограничение.
Без учета предельного размера наличных расчетов осуществляется расходование в соответствии с пунктом 2 настоящего Указания поступивших в кассы участников наличных расчетов наличных денег в валюте Российской Федерации на следующие цели: выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера; на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности; выдачу работникам под отчет.
вот еще есть письма с разъяснениями -Письмо ЦБ РФ от 02.07.2002 N 85-Т, МНС России от 01.07.2002 N 24-2-02/252.
Юлия Радская Модератор
10 ноября 2016 в 13:58
Добрый день!
Поскольку ответ на вопрос, заявленный в заголовке, дан, тему блокирую.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер