Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможна ли оплата аренды наличными через кассу?

Leksi (автор вопроса)  598 баллов, г. Йошкар-Ола
10 ноября 2016 в 12:37
Добрый день. Мы НКО на УСН 6%. Хотим заплатить аренду за офис арендодателю (ЮЛ, УСН) через кассу наличными. В кассу деньги поступают от образовательных услуг. Можем ли мы напрямую заплатить за аренду    или мы должны сначала сдать деньги в банк, потом снять и только потом платить?
Ккатена  3 674 балла
10 ноября 2016 в 13:01
добрый день
подобная тема обсуждалась здесь  http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=414405
Nataly S Консультант
11 ноября 2016 в 02:06
Добрый день.
Цитата (Leksi): Мы НКО на УСН 6%. Хотим заплатить аренду за офис арендодателю (ЮЛ, УСН) через кассу наличными. В кассу деньги поступают от образовательных услуг. Можем ли мы напрямую заплатить за аренду    или мы должны сначала сдать деньги в банк, потом снять и только потом платить?
Читаем Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов":

Цитата:4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Участники наличных расчетов - это индивидуальные предприниматели и юридические лица (пункт 2 этого же Указания), в данном случае два юрлица. Рассчитываться за аренду помещения из наличной выручки нельзя.

И не забываем о лимите расчетов наличными деньгами в рамках одного договора в размере 100 т.р. , поэтому проще всего сразу перейти на безналичные расчеты.
Leksi (автор вопроса)  598 баллов, г. Йошкар-Ола
11 ноября 2016 в 15:12
Всем спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер