Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли иностранному гражданину обращаться в территориальное отделение ФМС, если патент аннулирован и оформлен новый?

riw (автор вопроса)  12 баллов, г. Подольск
10 ноября 2016 в 12:57
Добрый день!  Если патент выдан на срок менее 12 месяцев, его неоднократно можно продлить на один месяц, но общий срок действия патента не должен превышать 12 месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращаться в территориальное отделение ФМС России иностранному гражданину не нужно. А если патент иностранного гражданина аннулирован и оформлен новый - нужно ли обращаться в территориальное отделение ФМС России. На момент оформления нового патента работник был отстранен от работы.
Спасибо.
Юлия Радская Модератор
10 ноября 2016 в 13:01
Добрый день! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
riw (автор вопроса)  12 баллов, г. Подольск
10 ноября 2016 в 13:12
Юлия Радская, Спасибо за замечание. Информация скопировнна из п. 13 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 ноября 2016 в 16:01
Добрый день.
Что-то я не поняла: а зачем ИГ снова обращаться в миграционный орган, если именно он оформлял и выдавал ему новый патент? В связи с чем у Вас возник этот вопрос?
riw (автор вопроса)  12 баллов, г. Подольск
10 ноября 2016 в 16:19
Цитата (Александра Кривошеева):Добрый день.
Что-то я не поняла: а зачем ИГ снова обращаться в миграционный орган, если именно он оформлял и выдавал ему новый патент? В связи с чем у Вас возник этот вопрос?
Добрый день! Нужно ли отправлять организацией заявление в ИФНС для получения уведомления на возврат
излишне удержанного НДФЛ из дохода налогоплательщика.
10 ноября 2016 в 16:52
А в связи с чем был аннулирован патент и когда (каким путем) об этом стало известно работодателю?
Я вот читаю сейчас ст. 327.6 ТК РФ и не вижу возможности для отстранения от работы при аннулированом патенте.
Цитата:Наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является:
2) аннулирование разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
Трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктами 5 - 8 части первой настоящей статьи, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств.
То есть получается, что при получении нового патента следовало заключать и новый трудовой договор.
Ну и далее уже читаем п. 6 ст. 227.1 НК РФ:
Цитата:Уменьшение исчисленной суммы налога производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика при условии получения налоговым агентом от налогового органа по месту нахождения (месту жительства) налогового агента уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей.
Налоговый агент уменьшает исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Налоговый орган направляет указанное в абзаце втором настоящего пункта уведомление в срок, не превышающий 10 дней со дня получения заявления налогового агента, при наличии в налоговом органе информации, полученной от территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, о факте заключения налоговым агентом с налогоплательщиком трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) и выдачи налогоплательщику патента и при условии, что ранее применительно к соответствующему налоговому периоду такое уведомление налоговыми органами в отношении указанного налогоплательщика налоговым агентам не направлялось.
Получается, что если у вас есть уведомление от ИФНС, полученное в текущем налоговом периоде, то достаточно получить еще одно заявление от работника (поскольку трудовой договор новый) и можно продолжать учитывать авансовые платежи ИГ, уплаченные по другому патенту.

Я поправила цитату в Вашем предыдущем сообщении. Чтобы чужие слова отражались корректно, формируйте новое сообщение через кнопку "Цитировать". Лишний текст из цитаты можно удалять.
riw (автор вопроса)  12 баллов, г. Подольск
10 ноября 2016 в 17:19
Цитата (Александра Кривошеева):А в связи с чем был аннулирован патент и когда (каким путем) об этом стало известно работодателю?
Я вот читаю сейчас ст. 327.6 ТК РФ и не вижу возможности для отстранения от работы при аннулированом патенте.
Патент не был продлен, т.к. ИГ  упустил сроки подачи документов на продление патента. Отстранили от работы на момент оформления новых документов (2 дня), к  трудовому договору заключили  доп.соглашение с реквизитами нового патента и переводом на другую должность.
Ефимов Павел  84 785 баллов, г. Ивантеевка-2
10 ноября 2016 в 17:29
19 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Тут истечение срока. Обычное.
Основное основание- не представлен трудовой договор в течение 2 месяцев (который можно сдавать с уведомлением), а также предоставление ложных документов.
Цитата (Статья 13.3 Закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ):22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
1) в случае осуществления трудовой деятельности с привлечением труда третьих лиц;
2) при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 - 10, 15 пункта 9, пунктами 9.1, 9.2 и подпунктом 1 пункта 9.7, пунктом 9.8 статьи 18 настоящего Федерального закона;
3) в случае поступления в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент иностранному гражданину, заявления данного иностранного гражданина об аннулировании выданного ему патента;
4) в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);
5) в случае отсутствия сведений о работодателе или заказчике работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
riw (автор вопроса)  12 баллов, г. Подольск
10 ноября 2016 в 17:35
Цитата (Ефимов Павел):дравствуйте.
Тут истечение срока. Обычное.
Основное основание- не представлен трудовой договор в течение 2 месяцев (который можно сдавать с уведомлением), а также предоставление ложных документов.
Цитата (Статья 13.3 Закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ):22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
1) в случае осуществления трудовой деятельности с привлечением труда третьих лиц;
2) при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 - 10, 15 пункта 9, пунктами 9.1, 9.2 и подпунктом 1 пункта 9.7, пунктом 9.8 статьи 18 настоящего Федерального закона;
3) в случае поступления в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент иностранному гражданину, заявления данного иностранного гражданина об аннулировании выданного ему патента;
4) в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);
5) в случае отсутствия сведений о работодателе или заказчике работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Добрый день! В данном случае организацией необходимо подавать  заявление в ИФНС для получения уведомления на возврат
излишне удержанного НДФЛ из дохода налогоплательщика - правильно поняла?...
10 ноября 2016 в 17:39
Я считаю, что не нужно подавать.
Ну и согласна с Павлом в том, что здесь некорректно говорить об аннулировании патента: было обычное истечение срока его действия и тогда - да, совершенно справедливо отстранили от работы; и если месяц не прошел, то имеете право не расторгать прежний и не оформлять новый трудовой договор.
riw (автор вопроса)  12 баллов, г. Подольск
10 ноября 2016 в 17:46
Цитата (Александра Кривошеева):Я считаю, что не нужно подавать.
Ну и согласна с Павлом в том, что здесь некорректно говорить об аннулировании патента: было обычное истечение срока его действия и тогда - да, совершенно справедливо отстранили от работы; и если месяц не прошел, то имеете право не расторгать прежний и не оформлять новый трудовой договор.
Спасибо Вам большое за подробные объяснения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер