Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО использовать сумму внесенного инвестиционного займа, не переводя ее на расчетный счет?

10 ноября 2016 в 13:02
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, может ли ООО внести денежные средства по договору инвестиционного займа  в р/с  и расходовать их без перевода на р/с?
Поясню почему: во-первых, деньги на расходы нужны срочно; во-вторых, есть процент за проведение операций. Вопрос возник из темы http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=422783
Заранее благодарю!
Александр Погребс Главный консультант
10 ноября 2016 в 19:02
Добрый день!
Цитата (RaGu):может ли ООО внести денежные средства по договору инвестиционного займа  в р/с  и расходовать их без перевода на р/с?
Может быть, последняя часть должна быть "без перевода в кассу"?
Или "касса" должна быть в первой части вопроса?
Или вместо "и" следует читать "или"?

Если читать, как есть, то суть и логика вопроса где-то теряется...

Успехов!
10 ноября 2016 в 20:19
Александр Погребс,

Вы верно заметили мою опечатку, приношу извинения..
Вопрос должен был быть таков: 
"Может ли ООО внести денежные средства по договору инвестиционного займа в кассу и расходовать их на развитие бизнеса без перевода на расчетный счёт?" 
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
11 ноября 2016 в 09:52
Добрый день!
Цитата (RaGu):Может ли ООО внести денежные средства по договору инвестиционного займа в кассу и расходовать их на развитие бизнеса без перевода на расчетный счёт?
Вот, теперь в вопросе всё понятно.

Смотрим в первоисточник:
Цитата (Указание Банка России от 07.10.13 № 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов"):2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:

выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;

выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;

выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;

оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;

выдачи наличных денег работникам под отчет;


возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;

выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2012, N 53, ст. 7592; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4084).
Прежде всего, обращаю внимание, что ограничения по этому пункту касаются только наличных денег в рублях, поступивших в кассу:
- за проданные товары,
- за выполненные работы или оказанные услуги,
- как страховые премии.
Поступление денег в результате займа в этом перечне отсутствует.
Поэтому на поступившие займы подобные ограничения не распространяются.

Но, если даже считать, что данный пункт распространяется на все поступления денег в кассу, то и в этом случае можно использовать их "на развитие бизнеса", т.е. оплачивать товары, работы или услуги. Или выдавать работникам под отчет.

Есть заблуждение, основанное на "перевернутой ситуации".
Читаем первоисточник:
Цитата (Указание Банка России от 07.10.13 № 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов"):4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Переводя на простой язык, данная норма означает, что выдавать из кассы деньги в качестве займа, или возврата займа, или процентов по займу можно только из денег, снятых с расчетного счета. Но это выдавать из кассы.
А у Вас ситуация противоположная - Вы получаете деньги в кассу. Следовательно, к Вам эта норма пока не имеет никакого отношения. Вот, будете отдавать деньги, взятые в долг, тогда и должны сначала снять деньги с расчетного счета в банке.
Некоторые, почему-то распространяют эту норму и на ситуацию с получением денег в кассу. И тогда получается, что деньги, полученные в кассу, как заём,нужно обязательно сначала положить в банк. Но это совсем не так. Такой нормы просто нет.

Хотя есть практика, от которой сложно отмахнуться. Когда вы придете снимать деньги для возврата займа, банк Вам это не разрешит сделать, поскольку по данным банка Вы это заём не получали. Конечно, настойчивое общение с банком (только не с операцианистками - это бесполезно) с демонстрированием кассовых документов и договора займа, приведут к желаемому результату, но отнимут много сил и времени. Зато, возможно, сэкономите немного денег на комиссиях. 

Так что, решать Вам, класть ли деньги в банк или тратить прямо из кассы.

Успехов!
11 ноября 2016 в 13:12
Александр Погребс,

очень признательны Вам за развернутый ответ! Теперь мы уверены в наших действиях.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер