Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть входящий НДС, если организация указана в документах как грузополучатель?

Беленькая (автор вопроса)  2 138 баллов, г. Ульяновск
10 ноября 2016 в 13:07
Здравствуйте всем и каждому. Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Есть мы - ООО "Фирма", закупаем офисную мебель у ООО "Наш поставщик", они являются только перепродавцами, а закупают у ООО "Мебель". Все на ОСНО, все плательщики НДС. Нам ООО "Наш поставщик" выставляет счет (его расчетный счет, все реквизиты), мы его оплачиваем, и при этом знать не знаем о производителе, да нам это и не интересно. Мебель получаем, а сопроводительные документы (ТОРГ-12, счет-фактура) такие: продавец и грузоотправитель - ООО "Мебель", покупатель (плательщик) - ООО "Наш поставщик", а мы всего лишь - грузополучатель. И теперь ООО "Наш поставщик" утверждает, что они все обязательства перед нами выполнили, в т.ч. и по документам. Товар есть? - Есть. Документы, что именно этот товар прибыл именно к нам есть? - Есть. Как-то у меня в голове не укладывается. А от кого я "входящий" НДС возьму? Помогите, пожалуйста. Вроде ситуация типичная, но я первый раз столкнулась. Спасибо всем, кто откликнется.
taxadv  1 649 баллов
10 ноября 2016 в 13:40
44 балла Добавить баллы
Беленькая, 
Во взаимоотношениях с поставщиками следует руководствоваться законом (ГК, НК и т.д.) и заключенным договором.
Формально, по 168 НК РФ - продавец обязан предъявить покупателю НДС. По 169 - Выдать счет-фактуру.
При этом, счет-фактура - документ основание для принятия покупателем НДС к вычету.
Форма счета-фактуры установлена Постановлением правит РФ ....
Среди обязательных реквизитов с/ф присутствует - Покупатель и Продавец.
В вашей ситуации договор оформлен счетом.
Т.о. соответствующие реквизиты счета - покупатель и продавец, должны соответствовать реквизитам документов, оформленным при исполнении договора: счету-фактуре и накладной.
Аналогичная ситуация по накладной.
При отсутствии кроме счета иных документов по оформлению договора, действия поставщика не соответствуют требованиям статей 168, 169 НК РФ.
Пишите письменную претензию по непредставлению документов.
Возможно у них с их поставщиком посреднический договор.
Беленькая (автор вопроса)  2 138 баллов, г. Ульяновск
10 ноября 2016 в 13:48
taxadv, спасибо! Вы мне очень помогли!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер