Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли применять УСН (6%) для работы интернет-сервиса, если доходом является только полученная комиссия?

10 ноября 2016 в 13:45
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с проблемой.
В общем запускаем интернет сервис в настоящий момент и чтобы не опростоволоситься хотелось бы уточнить некоторые моменты касающиеся налогов и бухгалтерии.
Принцип работы сервиса состоит в следующем:
1) Заключаются агентские договора с ИП (и возможно с физ лицами, но все работают без НДС), о том что мы размещаем их товар у себя на сервисе и получаем платежи от людей, которые хотят что либо купить у этих ИП.
2) Человек который зашел на сервис, выбрал нужный товар (или услугу) и оплатил его с карточки.
3) Деньги переходят от этого человека на расчётный счёт моей организации и заказ от него поступает моментально к принципалу. (с которым агентский договор)
4) Затем раз в неделю я планирую переводить накопившиеся деньги принципалу за вычетом своей комиссии на личные банковские карточки принципалов или расчётные счета. (За налогами пусть следят самостоятельно)

Мы по сути являемся агентами (но не платёжными и не налоговыми). Как мне доказать налоговой что мой доход только моя комиссия, чтобы применить УСН 6%. И с какими проблемами я могу столкнуться? Система похожа на работу uber. И агентские договора будут похожи на uberовские.
Grisha2015  172 балла
10 ноября 2016 в 15:58
Deviusboy, 
Здравствуйте!!!

В том случае, если конечные потребители, будут переводить д/с на Ваш р/сч (ну или в Вашу кассу) - то при УСН-6% (доходы) - Вы будете оплачивать 6% в бюджет от всей поступившей к Вам сумме...
При УСН-6% (доходы) - нет понятия расходов...

На мой взгляд, выхода 2...

1) Заключить договора с исполнителями, так, что-бы д/с конечные клиенты перечисляли напрямую исполнителю, и он уже в свою очередь, переводим Вам лишь Вашу комиссию...
Тогда у Вас налог будет считаться просто 6% от полученной суммы...

2) Выбрать все таки УСН-15% (доходы минус расходы)...
Тогда сумма которую Вы оплачиваете исполнителю можно включить в расход...
Тут конечно, от оставшейся суммы налог будет 15% - НО!!!
При такой системе налогообложения (УСН - доход минус расход) - Вы можете включить еще дополнительные расходы...
Несмотря на то, что список расходов которые можно включить, закрытый - при Вашей деятельности, все расходы которые "мне приходят на ум" - можно включить в расход...
К примеру: Обслуживание и реклама сайта, Оплата хостинга

Есть правда, другая сложность в том случае, когда исполнители просто физ/лица - но это уже другой вопрос...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер