Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какова ответственность работодателя за несвоевременную выплату отпускных?

Галина_27 (автор вопроса)  6 183 балла, г. КомиРесп
10 ноября 2016 в 14:02
Добрый день!
Уважаемые коллеги, помогите разобраться с проблемой.

Обратился ко мне знакомый, ему несвоевременно выплатили отпускные,уже после того как он вышел из отпуска.
Спросил меня какая ответственность работодателя за это.
Если бы это была зарплата я бы смогла ответить какая ответственность работодателя, но это отпускные выплаты.
Читала, что зарплата и отпускные имеют разные правовые основания для работника и работодателя.
Соответственно и разную ответственность за задержку.
Еще читала, что работник имеет право не уходить в отпуск до выплаты отпускных.
А если у него не было возможности это сделать и он пошел в отпуск.
Отпуск провел без денег. Вышел на работу и только тогда месяц спустя ему выплатили отпускные.
Что мне ему ответить? Я не юрист, боюсь ответить неправильно.

Вопрос я вынесла в заголовок темы.

Спасибо.

Галина
Важный бух  76 812 баллов, г. Астрахань
10 ноября 2016 в 14:09
36 баллов Добавить баллы
Цитата (Галина_27):Что мне ему ответить? Я не юрист, боюсь ответить неправильно.
Галина здравствуйте. И я не юрист, но за несоблюдение трудового законодательства скорее всего могут оштрафовать работодателя по статье 5.27 КоАП РФ. Штрафы по ней составляют для ИП от 1 до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.
ну и  статья 236 ТК РФ  здесь действует.
Ккатена  3 661 балл
10 ноября 2016 в 14:12
33 балла Добавить баллы
добрый день

Какова материальная ответственность работодателя за несвоевременную выплату зарплаты и других сумм (в том числе отпускных)

При нарушении установленных сроков выплаты заработной платы, отпускных и (или) других сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) согласно ст. 236 ТК РФ.
С 3 октября 2016 г. размер денежной компенсации не может быть ниже 1/150 действующей в период задержки ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок зарплаты и (или) других сумм, причитающихся работнику, размер компенсации исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Это указано в ч. 1 ст. 236 ТК РФ, п. 2 ст. 2, ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ.
Размер денежной компенсации может быть повышен в силу коллективного договора, трудового договора или локального нормативного акта. Работодатель обязан ее выплатить независимо от наличия его вины. Такие выводы следуют из ч. 2 ст. 236 ТК РФ.

Путеводитель по кадровым вопросам. Заработная плата. Ответственность за невыплату заработной платы {КонсультантПлюс}

штраф
п 6. ст. 5.27 КоАП
Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер