Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ для ИП, если была завышена сумма дохода в форме 4-НДФЛ?

10 ноября 2016 в 14:20
Добрый день!  Подскажите как заполнить 3-НДФЛ. В 2015 г. открыла ИП на ОСНО, по незнанию 4-НДФЛ сдала сумму дохода без учета расходов, т.е. завысила доход, в 2016 г. сдала 3-НДФЛ с реальным доходом, но налоговая выставила недоимку по НДФЛ с учетом дохода, указанного в 4-НДФЛ, стала узнавать в налоговой как всетаки сделать уточнение, чтобы исключить эту недоимке, но ответа так и не получила, сказали, что сумму налога из 4-НДФЛ необходимо указать в разделе 2 стр. 100, а что дальше делать неизвестно. После последней попытки сдать уточненный отчет я запросила акт сверки и в нем теперь налоговая мне должна. Последнюю декларацию 3-НДФЛ я прилагаю.
Спасибо.
Вложение:
3-НДФЛ (1).pdf скачано: 10 раз
Александр Погребс Главный консультант
11 ноября 2016 в 12:13
Добрый день!
Цитата (Марик3110):что сумму налога из 4-НДФЛ необходимо указать в разделе 2 стр. 100
Не совсем так.

Сумму начисленных авансовых платежей из 4-НДФЛ указать нужно в строке 130 листа "В".
И сразу за ней в строке 140 - сумму фактически уплаченных авансовых платежей.
И уже эту сумму из строки 140 переносите в строку 100 раздела 2.

У Вас и в строке 130 и в строке 140 листа "В" одинаковая сумма = 106600.
Так что, в строке 100 раздела 2 правильно стоит = 106600.

Цитата (Марик3110):а что дальше делать неизвестно.
Почему же? У есть и "дальше".
В строке 140 раздела 2 "сумма налога, подлежащая возврату из бюджета" стоит сумма = 93839.

Вот ее налоговики и должны Вам вернуть. Или зачесть в счет авансовых платежей или налога следующих периодов.
Но это всё по вашему заявлению.
Следовательно, Вы должны написать заявление. Либо о возврате денег на Ваш счет в банке, либо на зачет в счет будущих платежей.

Цитата (Марик3110):После последней попытки сдать уточненный отчет я запросила акт сверки и в нем теперь налоговая мне должна. 
Правильно. Если они приняли Вашу декларацию и ввели цифры в компьютер, то они Вам должны 93839. Эта сумма и должна быть отражена в акте сверки.

Успехов!
14 ноября 2016 в 10:27
Спасибо за ответ, но проблема в том, что я оплатила НДФЛ в 2015 году только 7000 руб., а в налоговой сказали проставить все 106600 руб. в оплату в лист.В  п.3.4.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 ноября 2016 в 10:59
Добрый день!
Цитата (Марик3110):проблема в том, что я оплатила НДФЛ в 2015 году только 7000 руб., а в налоговой сказали проставить все 106600 руб. в оплату в лист.В  п.3.4.
А что стоит в Акте сверки?
Какие цифры там фигурируют?

Как вариант:
Сначала там поставили аванс 106600.
Потом отразили оплату 7000.
У Вас повисла задолженность 99600.

Потом отразили декларацию - уменьшение задолженности на  93839.
Значит, задолженность Ваша в Акте сверки должна уменьшиться: 99600 - 93839 = 5761.
Значит, Вам надо доплатить 5761 руб. И всё.

Если у Вас в Акте другие цифры, то какие?

Успехов!
15 ноября 2016 в 07:57
Доброе утро! Спасибо! Я приложила 3-НДФЛ и 4-НДФЛ, а также акты сверок с налоговой, может это как-то поможет в решении моей проблемы.
15 ноября 2016 в 09:57
Добрый день!

Не знаю... Цифры в декларации и ы акте сверки не совпадают.

Но в последнем Акте сверки - переплата. И пени сняты...
Получается, что беспокоится не о чем.

Успехов!
15 ноября 2016 в 12:21
Спасибо за консультацию, попробую еще раз исправить 3-НДФЛ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер