Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли внутренний совместитель уйти в отпуск по совмещаемой должности?

10 ноября 2016 в 14:21
Добрый день. Сотрудник как внешний совместитель устроился на работу в 2014г. на должность главного технолога, затем в 2016г. мы оформили этого сотрудника по основному месту работы на должность главного инженера, а в должности главного технолога он стал внутренним совместителем. С 2014г. сотрудник не отгулял ни одного отпуска. Можно этого сотрудника отправить в отпуск за 2014-2015гг. только по должности внутреннего совместителя, а по должности основного места работы он будет приходить на работу.
smv_mars  2 652 балла, г. Омск
10 ноября 2016 в 14:30
20 баллов Добавить баллы
Добрый день, я считаю, что так делать нельзя.

Если работник работает у одного и того же работодателя по основному месту работы и по внутреннему совместительству, то ему предоставляются ежегодные отпуска по обеим должностям одновременно (ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 287 ТК РФ).
Продолжительность ежегодного отпуска по основному месту работы может быть больше, чем по совместительству. В данном случае совместитель вправе взять отпуск без сохранения заработной платы на такое количество дней, которое составляет разницу этих отпусков (ч. 2 ст. 286 ТК РФ). Отпускные должны начисляться за каждый из отпусков (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).
10 ноября 2016 в 14:48
Спасибо за ответ. Но тогда получается, что этот работник никогда не отгуляет отпуск за 2014-2015гг.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Надежный друг  137 баллов
11 ноября 2016 в 12:01
38 баллов Добавить баллы
Цитата (Еленаnuw):Но тогда получается, что этот работник никогда не отгуляет отпуск за 2014-2015гг.
Добрый день. Отпуск обязательно должен предоставляться за каждый трудовой год, ст. 107 ТК РФ
11 ноября 2016 в 12:17
Надежный друг, так что мне делать в этой ситуации. Отправлять в отпуск по должности на которой совмещает, а по основному месту пусть ходит на работу?
Анна Влада  182 014 баллов, г. Москва
11 ноября 2016 в 13:02
Цитата (Еленаnuw):так что мне делать в этой ситуации. Отправлять в отпуск по должности на которой совмещает, а по основному месту пусть ходит на работу?
Нет, так делать нельзя.

Я поддержу коллегу - smv_mars.

Цитата ( smv_mars):Добрый день, я считаю, что так делать нельзя.

Если работник работает у одного и того же работодателя по основному месту работы и по внутреннему совместительству, то ему предоставляются ежегодные отпуска по обеим должностям одновременно (ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 287 ТК РФ).
Продолжительность ежегодного отпуска по основному месту работы может быть больше, чем по совместительству. В данном случае совместитель вправе взять отпуск без сохранения заработной платы на такое количество дней, которое составляет разницу этих отпусков (ч. 2 ст. 286 ТК РФ). Отпускные должны начисляться за каждый из отпусков (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).
Согласна целиком и полностью.

Отпуск должен быть предоставлен работнику ежегодно. Почему Вы НЕ предоставляли этот отпуск совместителю 2 года, простите?

Я бы не стала предоставлять отпуск совместителю отдельно. Лучше предоставить основной отпуск, а к нему присоединить отпуск по совмещаемой должности. Например, отпуск по основной работе у работника будет 28 дней, а по совместительству - 28 за один год + 28 за второй (чтобы постепенно исправить ситуацию). Коль уж Вы сами нарушили ее.  Тогда отпуск работника будет одновременно, а по совместительству - чуть больше.
11 ноября 2016 в 13:19
Спасибо.
11 ноября 2016 в 14:15
Анна Влада, так получилось, что работник не хотел идти в отпуск. А если я этого работника уволю допустим с 01 декабря с компенсацией этих отпусков, а потом через неделю приму на ту же должность. Так можно?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер