Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить запись в трудовой книжке внешнего совместителя?

10 ноября 2016 в 15:24
Добрый день!
Наша организация приняла на работу внешнего совместителя на неполный рабочий день. Справку о том,что он работает у нас совместителем от не брал и запись о работе у нас ему в трудовую не вносили. Сейчас сотрудник увольняется и просит внести запись о его работе у нас. Также сегодня выяснилось, что с основной он уволился еще в августе.
Подскажите, можно ли мне внести соответствующие записи и если можно, то как правильно это оформить? Спасибо!
Анна Влада  181 599 баллов, г. Москва
10 ноября 2016 в 15:28
58 баллов Добавить баллы
Цитата (Вера Начинающая):Наша организация приняла на работу внешнего совместителя на неполный рабочий день. Справку о том,что он работает у нас совместителем от не брал и запись о работе у нас ему в трудовую не вносили. Сейчас сотрудник увольняется и просит внести запись о его работе у нас. Также сегодня выяснилось, что с основной он уволился еще в августе.
Подскажите, можно ли мне внести соответствующие записи и если можно, то как правильно это оформить? Спасибо!
У Вас такого права нет.
Записи о работе по совместительству делает работодатель по основной работе.  У Вас в организации трудовая книжка этого работника фигурировать не должна.
В Вашем случае хотя бы прием должен сделать основной работодатель. К тому же Вы нарушите хронологию.
Раньше-то работник о чем думал?

Статья 66. Трудовая книжка [Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 66]
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер