Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли наименование двух услуг писать в одной строке в акте?

Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
10 ноября 2016 в 15:26
Добрый день! Вопрос, может быть, глупый, но он не дает мне покоя: можно ли наименование 2-х услуг писать одной строкой в акте (счет-фактуре)? Например заправка и ремонт комплекта картриджей из 4-х штук сумма 500р
Татьяна Матвеева  17 013 баллов, г. Москва
10 ноября 2016 в 16:13
28 баллов Добавить баллы
Добрый день.
На мой взгляд, это не совсем корректно, так как это разные услуги и цена каждой из них может быть определена конкретно.
Объединение двух разных услуг в одну строку не позволяет увидеть цену конкретной услуги и сопоставить ее с ценой аналогичной услуги, оказанной другому заказчику.
Согласитесь, как правило, аналогичные услуги должны стоить одинаково (наверняка, у Вас есть какой-то прейскурант). А ремонт, например, ремонту рознь, в одном случае он может получиться дороже, чем в другом, получится, что наименование услуги одинаковое, а цены разные. 
Это создает проблему в том, что, при налоговой проверке у проверяющих возникнут дополнительные вопросы, а в отдельных случаях и право проверять правильность применения цен по сделкам (ст. 40 НК РФ), что может привести к доначислению налога на прибыль.
Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
10 ноября 2016 в 16:28
Татьяна Матвеева, спасибо за ответ. Я прекрасно понимаю, что такое указание услуг как минимум некорректно, но директор просит подтвердить мои слова. Теперь есть подтверждение. А в случае с ИП на доходах так делать тоже нельзя? ИП-нику чем обосновать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 013 баллов, г. Москва
11 ноября 2016 в 14:55
Добрый день.
ИП тоже так лучше не делать, доводы те же. Ст. 40 НК РФ имеет равную силу для всех налогоплательщиков и для юр. лиц, и для ИП.
Я упомянула налог на прибыль, т.к. Вы не указали систему налогообложения свою, но суть-то одинаковая в любом случае, при проверке правильности исчисления налога на прибыль, налога на доходы при УСН и др. системах налогообложения, проверяется полнота исчисления дохода, а для этого могут сопоставляться цены на услуги.
Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
11 ноября 2016 в 15:26
Татьяна Матвеева, спасибо большое!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер