Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять решение о направлении средств на благотворительность за счет прибыли раньше, чем была утверждена годовая отчетность?

10 ноября 2016 в 15:51
Добрый день. Можно ли собранием участников принять решение о направлении  средств на благотворительность за счет прибыли раньше, чем была утверждена годовая отчетность? Если так получилось уже, как исправить это?
cima  1 078 баллов
10 ноября 2016 в 15:57
Добрый день!
У Вас какое-то ограничение в Уставе, касающееся расходования денежных средств на благотворительность.
Или это крупная сделка. Почему директор не может принять такое решение?
10 ноября 2016 в 16:39
Это не разовая акция, а регулярная. К крупным, скорее всего не относится. И проводки до сих пор делали за счет 84 счета. А это не распределенная прибыль, которую тратить могут только учредители. В Уставе ограничений насчет благотворительности нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
cima  1 078 баллов
10 ноября 2016 в 17:12
То есть Вы не включали расходы на благотворительность в Отчет о прибылях и убытках?
10 ноября 2016 в 17:14
Нет.
cima  1 078 баллов
10 ноября 2016 в 17:25
По моему мнению, Вы в этом случае нарушаете ПБУ 10/99, т.к. это прочие расходы для целей бу
10 ноября 2016 в 17:52
Что теперь делать?
cima  1 078 баллов
10 ноября 2016 в 18:00
30 баллов Добавить баллы
По моему мнению, Вам не нужно утверждать расходование денежных средств на общем собрании. 
Вы просто допустили ошибку в б/у, которая не обязывает Вас к каким-либо юридическим действиям.
Почитайте ПБУ 22/2010.
Если ошибка несущественна - по прошлым периодам Вам ничего не надо восстанавливать. 
По текущему периоду - Дт 91.2 Кт 84
10 ноября 2016 в 18:15
Почему же не может быть благотворительности за счет чистой прибыли, если участники решили направить часть своих денег на благое дело?
cima  1 078 баллов
10 ноября 2016 в 18:30
Честно говоря, я не знаю как ответить на этот вопрос.
Акционеры конечно же могут направлять чистую прибыль на различные цели (на благотворительность, на приобретение основных средств, на развлекательные мероприятия и т.д.). Но это не означает, что вы не должны признавать  это в расходах. Например, Ваши акционеры примут решение о приобретении ОС (не крупная сделка), Ваш 84 счет будет уменьшаться посредством амортизации.
10 ноября 2016 в 18:47
Просто мне кажется, что расходы, особенно не мелкие и  которые не учитываются, лучше делать с согласия собственников. А так гендир по доброте душевной спустит все деньги)) Но впредь буду придерживаться 91.02 и отражать их в ОПУ. Спасибо Вам за разъяснения.
11 ноября 2016 в 15:01
Добрый день.
Цитата (Мотай):Почему же не может быть благотворительности за счет чистой прибыли, если участники решили направить часть своих денег на благое дело?
Может, когда участники принимают решение о распределении чистой прибыли на основании утвержденной отчетности.
Ну а в течение года (когда окончательный финансовый результат еще не известен) такие расходы действительно учитываются на 91 счете как прочие (не принимаемые в налоговом учете).
cima  1 078 баллов
11 ноября 2016 в 16:46
Добрый день!
Цитата (Александра Кривошеева):Ну а в течение года (когда окончательный финансовый результат еще не известен) такие расходы действительно учитываются на 91 счете как прочие (не принимаемые в налоговом учете).
Теперь я уже не понимаю. Если у меня ВОСА прошло 30.04, мне утвердили баланс прошлого года. В протоколе исполнительному органу разрешили осуществить пожертвования, я не буду трогать 84 счет, а буду использовать  все равно 91.2. По итогам отчетного года, на котором утверждали отчетность прошлого года, нераспределенная прибыли уменьшится. Если компания готовит для акционеров бухгалтерский баланс из данных б/у, напр. ежемесячно, на эту сумму будет уменьшена нераспределенная прибыль.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер