Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как уволить работницу, находящуюся в декретном отпуске?

10 ноября 2016 в 16:32
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно уволить сотрудницу, находящуюся в декретном отпуске до 1,5лет?
Делаю впервые и боюсь ошибиться!
Студентка-заочница  411 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 ноября 2016 в 16:51
Финансовый работник, это увольнение по собственному желанию или в связи с ликвидацией?
10 ноября 2016 в 16:59
Студентка-заочница, добрый день!
Ситуация следующая: Работала девушка -ушла в декретный до 3-х лет, на её место пришла вторая по срочному договору и тоже ушла в декретный только до 1,5лет, на её место пришла третья девушка по срочному договору. Девушка первая приходит с декретного 13.11, а у второй декретницы ребенку не настало 1,5 года, но срочный договор заканчивается 13.11 - соответственно мы должны уволить третью работницу и вторую, хоть она и декретница.
Какие ей (второй декретнице) выплаты полагаются?
Мы ей  по уходу за ребенком платили в ФСС минималку 5 817,24руб в месяц (т.к. второй ребенок).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  60 014 баллов, г. Челябинск
11 ноября 2016 в 10:05
Здравствуйте.
Цитата (Финансовый работник):Какие ей (второй декретнице) выплаты полагаются?
1. Пособие по уходу в размере 5817,24/30*12 = 2326,90
2. Компенсация за неиспользованный отпуск (если не отгуляла перед "декретом" и/или отпуском по уходу)
11 ноября 2016 в 10:12
ПомБух, Доброе утро!
Подскажите, 5817.24/30*12=2326.90, а 13.11 - а день увольнения, его считать или нет?
ПомБух  60 014 баллов, г. Челябинск
11 ноября 2016 в 11:27
Цитата (Финансовый работник):13.11 - а день увольнения, его считать или нет
Если 13.11 - день увольнения - считать.
НО! День увольнения - это последний рабочий день (ст.84.1 ТК РФ).  
При этом: 
Цитата (Финансовый работник):Девушка первая приходит с декретного 13.11
Т.е. 13.11 по одной и той же исполняемой должности одновременно работали два сотрудника?
11 ноября 2016 в 11:39
Первая девушка д.б выходить с декретного отпуска по уходу до 3 летза ребенком 13.11, со второй заключили срочный договор до 13.11 - должность получается временная, т.к. первая девушка в декретном. Вторая тоже ушла в декретный но до 1,5 лет  (это у неё срочный договор до 13.11), все в декретном - пришла третья девушка и с ней тоже  срочный договор до 13.11. Наступает 13.11 и первая сотрудница выходит с декретного, соответственно увольняется вторая и третья девушка автомотически.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер