Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Включать ли выкупную цену в первоначальную стоимость ОС, полученного в лизинг?

10 ноября 2016 в 17:41
Добрый день!
Данные: ООО на ОСН.
 Балансодержатель - Лизингополучатель
ВОПРОС: Нужно ли включить стоимость выкупной цены в первоначальную для принятия к БУ?
Прикрепляю сканы договора и акта ОС
Пункты договора в сканах следующие: Пункт 4.5 "Выкупная цена" на странице 2
        Пункт 7.1 про договор купли-продажи на станице 3

Помогите пожалуйста разобраться.
Заранее большое спасибо
Вложение:
doc11138220161110180420.pdf скачано: 7 раз
doc11138320161110180431.pdf скачано: 9 раз
doc11138420161110180442.pdf скачано: 5 раз
Ольга Рогова  230 403 балла, г. Ростов-на-Дону
10 ноября 2016 в 20:39
44 балла Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (Федеральный закон от 29.10.98 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)"):Статья 28. Лизинговые платежи (в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
1.Под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю. (в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
Проводки при выкупе предмета лизинга
Цитата (ПИСЬМО от 14 сентября 2009 г. N 03-03-06/1/577): Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогового учета расходов в виде лизинговых платежей и выкупной стоимости предмета лизинга и сообщает следующее.
Расходы в виде лизинговых платежей (платы за владение и пользование предметом лизинга) учитываются для целей налогообложения прибыли организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 19 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон.
В этом случае в договоре лизинга предусматривается выплата лизингодателю выкупной цены предмета лизинга, определяемой на основании соглашения сторон. Для целей налогообложения прибыли расходы лизингополучателя в виде выкупной цены предмета лизинга при переходе права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю являются расходами на приобретение амортизируемого имущества или расходами на приобретение прочего имущества, не являющегося амортизируемым, в зависимости от размера выкупной цены с учетом положений п. 1 ст. 256 Кодекса.
Порядок налогового контроля за правильностью применения налогоплательщиками цен по сделкам, в том числе по договорам лизинга, установлен ст. 40 Кодекса. Указанной статьей, в частности, установлены основания и порядок проведения указанного контроля.
Одновременно сообщаем, что порядок обжалования решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения установлен ст. 101.2 Кодекса.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 
Директор
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной
политики
И.В.ТРУНИН 
Амортизация автомобиля после выкупа у лизингодателя
Выкуп лизингового имущества, числящегося на балансе лизингополучателя 
Остаточная стоимость лизинга
Первичная документация при приобретении ОС по договору лизинга
cima  1 446 баллов
11 ноября 2016 в 13:59
Добрый день!
1. Пунктом 1 ст. 28 ФЗ № 164-ФЗ установлено: "Под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга."
Пунктом 4.4 Вашего договора установлено, что сумма лизинговых платежей составляет 960 тыс. руб.
В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю. (пункт 1 ст. 28)
Из этого можно сделать, если переход права собственности предусмотрен договором лизинга, то сумму лизинговых платежей может включаться выкупная цена (но обязанности включить в лизинговые платежи выкупную стоимость у сторон нет). У Вас в договоре переход права собственности на лизинговое имущество оформляется отдельным договором купли-продажи.
Лизинговый платеж - это единый платеж и форма оплаты за пользование переданным в лизинг имуществом. В отличие от лизингового платежа выкупная цена предмета лизинга представляет собой сумму денежных средств, выплачиваемых лизингополучателем за приобретение права собственности на предмет лизинга, а не за пользование последним. Первоначальная стоимость может включать в себя выкупную цену предмета лизинга, либо выкупная стоимость будет оговорена отдельно в договоре купли-продажи предмета лизинга и не будет формировать лизинговый платеж.
Более того, в октябре 2019 г. Вы заключите договор купли-продажи имущества, составите акт приема, к Вам перейдет право собственности. Это хозяйственная операция, которая подлежит отражению в бухгалтерском учете. Можно ли отказаться от заключения договора купли-продажи после договора лизинга. Наверное можно. Поговорите с юристом.
Вывод: учитывая, как у Вас составлен договор, выкупная стоимость не будет формировать первоначальную стоимость до момента заключения договора купли-продажи.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 ноября 2016 в 14:57
Спасибо большое всем за подробные разъяснения
НКК Консультант
13 ноября 2016 в 15:08
Цитата (cima):Добрый день!
1. Пунктом 1 ст. 28 ФЗ № 164-ФЗ установлено: "Под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга."
Пунктом 4.4 Вашего договора установлено, что сумма лизинговых платежей составляет 960 тыс. руб.
В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю. (пункт 1 ст. 28)
Из этого можно сделать, если переход права собственности предусмотрен договором лизинга, то сумму лизинговых платежей может включаться выкупная цена (но обязанности включить в лизинговые платежи выкупную стоимость у сторон нет). У Вас в договоре переход права собственности на лизинговое имущество оформляется отдельным договором купли-продажи.
Лизинговый платеж - это единый платеж и форма оплаты за пользование переданным в лизинг имуществом. В отличие от лизингового платежа выкупная цена предмета лизинга представляет собой сумму денежных средств, выплачиваемых лизингополучателем за приобретение права собственности на предмет лизинга, а не за пользование последним. Первоначальная стоимость может включать в себя выкупную цену предмета лизинга, либо выкупная стоимость будет оговорена отдельно в договоре купли-продажи предмета лизинга и не будет формировать лизинговый платеж.
Более того, в октябре 2019 г. Вы заключите договор купли-продажи имущества, составите акт приема, к Вам перейдет право собственности. Это хозяйственная операция, которая подлежит отражению в бухгалтерском учете. Можно ли отказаться от заключения договора купли-продажи после договора лизинга. Наверное можно. Поговорите с юристом.
Вывод: учитывая, как у Вас составлен договор, выкупная стоимость не будет формировать первоначальную стоимость до момента заключения договора купли-продажи.
Добрый день!

Не соглашусь.

Считаю, что выкупная стоимость подлежит включению в первоначальную стоимость имущества как составная часть расходов на получение данного имущества во временное владение, пользование и, по завершении договора - в собственность, вне зависимости от юридической конструкции выкупного лизинга (п. 8 ПБУ 6/01).
Аналогичный подход продемонстрирован в п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 17 и соответствует требованию осмотрительности (п. 6 ПБУ 1/2008).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер