Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП уплатить налоги за физическое лицо, указав статус составителя 26 в платежном поручении?

11 ноября 2016 в 05:44
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, может ли индивидуальный предприниматель осуществить оплату налогов за третье лицо (физическое лицо), в отношении которого введена процедура банкротства, указав в платежном поручении статус составителя в 101 поле -26, руководствуясь фразой "третьи лица, составившие распоряжение" из определения статуса в Приказе Минфина  107Н (приложение№5):  "26" - учредители (участники) должника, собственники имущества должника - унитарного предприятия или третьи лица, составившие распоряжение о переводе денежных средств на погашение требований к должнику по уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве? Заранее спасибо за ответ
11 ноября 2016 в 18:32
Добрый день.
Не может, поскольку в ст. 45 НК РФ сказано определенно и однозначно:
Цитата:1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер