Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как уплатить налог по УСН при продаже здания по цене ниже кадастровой стоимости?

11 ноября 2016 в 06:09
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать:  ООО продает другому ООО жилой дом (без подведенных коммуникаций, без ремонта и т.д.). изначально покупался для переделывания в здание для администрации. но так и простоял почти 10 лет. Оба ООО на УСН 6%. По какой стоимости минимальной можно продать данный дом? Обязательно продавать по рыночной цене или ЛУЧШЕ  воспользоваться услугами оценщика? и тогда с какой стоимости продажи будет считаться налог УСН? с цены указанной в договоре (рыночная или оценочная) или с кадастровой (слышала, что по какой бы цене мы не продали, налог будет считаться все равно с кадастровой стоимости)? Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
11 ноября 2016 в 16:58
Добрый день! 

Формально: доход считается по цене, указанной в документах по сделке (купли-продаже).

Если стороны взаимозависимые или продажная цена будет очень сильно отлдичаться от рыночной или кадастровой стоимости, налоговики заявят о необоснованной налоговой выгоде.

Поэтому продавать нужно по реальной цене, за которую покупатель готов купить. Не уводя часть оплаты в "черный нал".

Успехов!
11 ноября 2016 в 18:38
в том то и дело, что если брать кадастровую, то это н-р 2 млн. если брать за которую готовы купить - 500 тыс. если привлечь оценщика - будет ли его оценка стоимости для налоговой окончательной, или спорной? спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
14 ноября 2016 в 09:02
Добрый день!
Цитата (iro4ka17):если привлечь оценщика - будет ли его оценка стоимости для налоговой окончательной, или спорной?
"Окончательной" должна быть рыночная стоимость, посчитанная независимым оценщиком.
Причем, налоговики могут и самостоятельно заказать оценку.

Другое дело, что "декларативно" считается, что кадастровая стоимость максимально приближена к рыночной.
"Декларативно", потому, что в нормативных документах "декларируется" (заявляется), что кадастровая стоимость, по сути, это и есть рыночная стоимость.

Читаем первоисточник:
Цитата (Федеральный закон от 03.07.16 № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", статья 3):2. Кадастровая стоимость определяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе для целей налогообложения, на основе рыночной информации и иной информации, связанной с экономическими характеристиками использования объекта недвижимости, в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке.
Однако, напрямую формулу "кадастровая стоимость = рыночная стоимость" нигде не написали.
Так что, использовать кадастровую стоимость, как рыночную, можно только при полном согласии всех сторон налоговых отношений, включая налоговые органы.

Так что, если Вы не согласны, что кадастровая стоимость = рыночной, то Вы можете оспорить это. И привлечь независимого оценщика. 
Однако, если оценочная стоимость в этом расчете получиться значительно ниже кадастровой (как в вашем случае 500 т.р. и 2 млн.р.), то налоговики объявят ваших оценщиков "зависимыми" и назначат свою оценку силами своих "независимых" оценщиков.
Как бы эта стоимость не превысила 2 млн. руб. Улыбаюсь

Цитата (iro4ka17):слышала, что по какой бы цене мы не продали, налог будет считаться все равно с кадастровой стоимости
Привязка доходов к кадастровой стоимости в НК РФ есть только для продавцов - физических лиц и только для НДФЛ (п. 5 ст. 217.1 НК РФ).
Для организаций такой привязки нет.

Успехов!
14 ноября 2016 в 10:28
спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер