Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплатить налог по УСН (6%) с ошибочно перечисленной суммы?

l-knyaz (автор вопроса)  17 баллов, г. Томск
11 ноября 2016 в 08:08
Доброго времени суток!
ООО на УСН 6%.
Фирме ошибочно перечислили сумму за услугу.Вернуть ее в тот же день не смогли, т.к. бухгалтер этими деньгами рассчитался за электричество(срочный платеж). Ошибочную сумму планируем вернуть по мере поступления средств на расчетный счет, максимум в течении месяца, до конца года обязательно.
Должны ли мы эту сумму включить в "доход"  и уплатить с нее 6%?
Ann-Nancy  50 083 балла, г. Благовещенск
11 ноября 2016 в 08:21
37 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Статья 346.17 НК РФ):1. --------
В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
-------------
 Как видите, все зависит от того, в каком периоде вы вернете деньги.
Если в том же, что и получили, то в доход эта сумма не включается. Если в другом, то
- в текущем включается в налогооблагаемую базу;
- в периоде возврата уменьшаете налогооблагаемую базу на сумму возврата.
Но в любом случае и сумму полученных денег и сумму возврата указываете в книге доходов и расходов в колонке "Доход": полученные деньги со знаком плюс, возврат - со знаком минус.
l-knyaz (автор вопроса)  17 баллов, г. Томск
11 ноября 2016 в 08:28
Если период по УСН год-мы должны вернуть сумму не позднее 31 декабря, так?
Про КДиР поняла, спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  99 740 баллов, г. Кемерово
11 ноября 2016 в 08:28
Цитата (l-knyaz):Должны ли мы эту сумму включить в "доход"  и уплатить с нее 6%?
Пока писала, коллега уже ответилаУлыбаюсь
Ann-Nancy  50 083 балла, г. Благовещенск
11 ноября 2016 в 08:44
7 баллов Добавить баллы
Цитата (l-knyaz):Если период по УСН год-мы должны вернуть сумму не позднее 31 декабря, так?
Верно. Улыбаюсь

Обратите внимание на такой момент: для УСН есть отчетные  периоды - 1 квартал, полугодие, 9 месяцев и налоговой - календарный год (статья 346.19 НК РФ). По итогу каждого отчетного периода уплачивается авансовый платеж, по итогу налогового - налог. Базы формируются и по отчетным периодам, и по налоговому. Если вы получили, к примеру, деньги в сентябре, то они должны быть включены в базу за 9 месяцев.

Цитата (Главбух 2003):Пока писала, коллега уже ответила
И такое бывает Улыбаюсь
l-knyaz (автор вопроса)  17 баллов, г. Томск
11 ноября 2016 в 10:27
Спасибо всем большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер