Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитывать страховые взносы в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 рублей, при совмещении ПСН, ЕНВД и УСН?

11 ноября 2016 в 10:14
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Основной вид деятельности у нас на патенте, все понятно с 1% от базовой доходности. Еще есть розничная торговля на ЕНВД (б.д.9000 в мес) получается в год доход менее 300тыс. И еще оптовая, на УСН 6%, там тоже доход менее 300тыс. Получается, что платить 1% придется только с патента. А если бы по остальным доход был более 300тыс. нужно было бы все сложить и вычесть 300тыс и * на 1%. Я правильно считаю? Спасибо.
Гражданка Шилова  159 463 балла
11 ноября 2016 в 10:31
62 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (bux-18):Добрый день. Подскажите пожалуйста. Основной вид деятельности у нас на патенте, все понятно с 1% от базовой доходности. Еще есть розничная торговля на ЕНВД (б.д.9000 в мес) получается в год доход менее 300тыс. И еще оптовая, на УСН 6%, там тоже доход менее 300тыс. Получается, что платить 1% придется только с патента. А если бы по остальным доход был более 300тыс. нужно было бы все сложить и вычесть 300тыс и * на 1%. Я правильно считаю? Спасибо.
Читаем  Закон о страховых взносах в ПФР и ФСС (№ 212-ФЗ)
Цитата (Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам):8.В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом: (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
1)для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
2)для плательщиков страховых взносов, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), - в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
3)для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
4)для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
5)для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
6)для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются. (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
Т.е. доход ИП = (доход УСН + доход ЕНВД + доход патент) От полученной суммы отнимаете 300 тыс. руб. и считаете 1%.
11 ноября 2016 в 15:26
я имею ввиду, 1% облагаются доходы свыше 300тыс. Если на енвд доход меньше 300, усн меньше 300, их все равно нужно складывать с патентом?
Гражданка Шилова  159 463 балла
11 ноября 2016 в 15:32
34 балла Добавить баллы
Цитата (bux-18):1% облагаются доходы свыше 300тыс. Если на енвд доход меньше 300, усн меньше 300, их все равно нужно складывать с патентом?
Да, нужно.
Внимательно прочитайте приведенную выше цитату
Цитата:6)для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются. 
К примеру,
доход УСН - 100
доход ЕНВД - 100
доход патент - 400
(400 + 100 + 100 ) - 300 = 200
200 * 1% = 2
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер