Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Что грозит ИП на УСН, не являющемуся плательщиком НДС, если в счете и акте выполненных работ указана ставка НДС 0%?

11 ноября 2016 в 10:16
Добрый день! 
ИП на УСН (не плательщики НДС) оказывает услуги общественного питания, заключили договор с покупателем и он сумму в договоре прописал в том числе  НДС. Мы выставила счет и акт выполненных работ с нулевой ставкой НДС, когда надо было написать без НДС(ошиблись), как в  этом случае могут наказать нас налоговики. Сумму покупатели нам перечислили на расчетный счет в выписке ни слова про НДС нет, только ссылка на договор и счет. Вся сумма дохода по сделки облагается УСН. У нас проверка что нам грозит за эту ошибку?
Старцева Ольга  62 539 баллов, г. Пермь
11 ноября 2016 в 11:05
100 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (ленаё):заключили договор с покупателем и он сумму в договоре прописал в том числе  НДС
Ставка НДС при этом в договоре указана?
Считаю, надо обязательно составлять протокол разногласий.
Цитата (Статья 445 ГК РФ Заключение договора в обязательном порядке):
2.В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
Ставка 0% говорит о том, что НДС есть, просто он равен нулю, в этом случае выставляется счет-фактура и сдается НД по НДС.
В Вашем случае необходимо указывать "Без НДС".

Прочтите темы:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=312520 2015 год
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=318158 2014 год
ViktoryBuh  37 101 балл, г. Ростов-на-Дону
11 ноября 2016 в 11:20
59 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (ленаё):ИП на УСН (не плательщики НДС) оказывает услуги общественного питания, заключили договор с покупателем и он сумму в договоре прописал в том числе  НДС. Мы выставила счет и акт выполненных работ с нулевой ставкой НДС, когда надо было написать без НДС(ошиблись),
Цитата (ленаё):Сумму покупатели нам перечислили на расчетный счет в выписке ни слова про НДС нет
5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:
1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;

Счет-фактуру покупателю с суммой НДС вы не выставляли. Плательщиком НДС вы не являетесь.
Да,вы некорректно указали ставку НДС в документах (счет, акт), но в НК нет нормы об уплате НДС в бюджет при выделении ставки "0%" в первичном документе (акт), счет на оплату не является первичным документом.
Да, вы ошибочно подписали договор с формулировкой  "в т.ч. НДС".
Поставить НДС к вычету ваш покупатель только по договору не мог, а счет-фактуру с суммой НДС вы не выставляли.
11 ноября 2016 в 11:28
Старцева Ольга, 
Спасибо что откликнулись! Ставка НДС  в договоре не прописана просто написано сумма договора в том числе НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер