Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими проводками отразить возмещение лизингодателю расходов по уплате штрафа в ГИБДД?

11 ноября 2016 в 11:06
Добрый день!  По условиям договора лизинга(предмет лизинга на балансе лизингодателя) лизингодатель имеет право возместить расходы вследствие любого нарушения ПДД, лизингодатель направляет  нам уведомление об удержании из лизинговых платежей по договору. Мы им возмещаем расходы и сумму удерживаем с водителя. Проводки наши:
91.2 /76 признание в расходах суммы компенсации
76/51 - оплата
73/91.1 - признание в доходах
70/73 - удержание из зп сотрудника
Корректны они?
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
11 ноября 2016 в 11:19
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Алена Ларина):91.2 /76 признание в расходах суммы компенсации
76/51 - оплата
73/91.1 - признание в доходах
70/73 - удержание из зп сотрудника
Корректны они?
Здравствуйте. Алена а вас не смущает что вы берете в расход чужую оплату ?

Д 76 К 51, Д 70 К 73 Д 73 К 76. Вот такие нужны проводки. У вас нет ни дохода, ни расхода ( ПБУ 9/99,10/99)
11 ноября 2016 в 11:24
Добрый день, Важный бух! Смущает, предложенный Вами вариант тоже в голове держала. Расходы и доходы у меня появились из-за возмещения суммы сотрудником, действовала по аналогии с удержанием штрафа из з/п сотрудника, мы ведь предъявили ему претензию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
11 ноября 2016 в 11:30
Цитата (Алена Ларина):мы ведь предъявили ему претензию.
Он  и расплатился за этот штраф. откуда у вас расход, если вы не признали штраф за собой ?
11 ноября 2016 в 13:36
В параллельной теме спросила про  налоговой учет в данной ситуации. "в случае, когда водитель возмещает убытки, Вы имеете право учесть в составе налоговых расходов компенсацию, выплачиваемую лизингодателю (пп. 1 3 п. 1 ст. 265 НК РФ)" , получается все-таки 91.1 и 91.2 появятся в проводках?
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
11 ноября 2016 в 13:42
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Алена Ларина):Вы имеете право учесть в составе налоговых расходов компенсацию, выплачиваемую лизингодателю (пп. 1 3 п. 1 ст. 265 НК РФ)" , получается все-таки 91.1 и 91.2 появятся в проводках?
Нет,  не появится. Во первых пункт 2 статьи 270 НК РФ запрещает списывать на затраты штрафы и другие санкции, которые компания перечислит в бюджет. Относятся сюда и административные штрафы (ч. 5 ст. 3.5 КоАП РФ). А штраф за нарушение ПДД является именно административным.

Во вторых у вас вообще нет расхода, поскольку вам уплаченный штраф возмещает водитель.
11 ноября 2016 в 13:57
Но мы сейчас говорим не о штрафах и налогах а о компенсации расходов, т.е. штраф выписан на лизингодателя, а мы по условиям договора компенсируем расходы.
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
11 ноября 2016 в 14:02
Цитата (Алена Ларина):т.е. штраф выписан на лизингодателя, а мы по условиям договора компенсируем расходы.
Значит я не так вопрос поняла. А причем здесь тогда 73 счет ? Вы его со своего сотрудника удерживаете ?
11 ноября 2016 в 14:21
Да, компенсируем лизингодателю и удержим с работника
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
11 ноября 2016 в 14:24
Цитата (Алена Ларина):Да, компенсируем лизингодателю и удержим с работника
Д 76 ( ГАИ)  К 51 оплатили штраф, Д 73.3 К 76 ( ГАИ ) отнесли штраф ГАИ на работника, Д 70 К 73.3 удержали с работника. Нет и в помине никакого расхода и дохода.
НКК Консультант
11 ноября 2016 в 14:33
Цитата (Алена Ларина):Да, компенсируем лизингодателю и удержим с работника
Добрый день!

Вот тут вынужден вмешаться. 

Удержать данную сумму с работника никак не получится. Вы не выплачивали штраф в ГИБДД, а компенсировали расходы лизингодателя по условиям договора. Т.е. данная сумма для Вас является договорной компенсацией убытков лизингодателя, которая не имеет формально никакого отношения к Вашим трудовым взаимоотношениям с работником.

Таким образом, Вы можете рассчитывать лишь на добровольное возмещение работником данной суммы, т.е. получение дохода носит вероятностный характер, а вот расход имеет место быть (п. 2 ПБУ 10/99).

Соответственно считаю, что транзитный учет суммы в бухучете в данной ситуации невозможен, т.к. будет нарушать принцип осмотрительности (п. 6 ПБУ 1/2008).

Т.е. компенсацию расходов лизингодателя на дату ее признания нужно отражать на счете 91.2 (п.п. 11, 14.2, 16-18 ПБУ 10/99), а возмещение работником данной суммы на дату его получения - на счете 91.1 (п.п. 7, 10.2, 16 ПБУ 9/99).
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
11 ноября 2016 в 14:37
Цитата (НКК):Т.е. компенсацию расходов лизингодателя на дату ее признания нужно отражать на счете 91.2 (п.п. 11, 14.2, 16-18 ПБУ 10/99), а возмещение работником данной суммы на дату его получения - на счете 91.1 (п.п. 7, 10.2, 16 ПБУ 9/99).
Но почему Илья ? Получается они за счет сотрудника оплачивают штраф. Откуда здесь ДР ?
НКК Консультант
11 ноября 2016 в 14:56
Цитата (Важный бух):Но почему Илья ? Получается они за счет сотрудника оплачивают штраф. Откуда здесь ДР ?
Добрый день!

На момент признания обязанности компенсировать сумму лизингодателю появляется расход (ссылки на ПБУ я дал выше), т.к. никаких транзитных расчетов в данном случае нет - на указанный момент нет никакой уверенности в получении от работника корреспондирующей суммы. По ТК взыскать данную сумму с работника не получится, любое письменное согласие работника возмещать данные суммы недействительно как нарушающее ТК (ст. 168 ГК РФ). Раз есть уменьшение экономических выгод в виде выплаты лизингодателю, такое уменьшение нужно признать расходом в соответствующем периоде. А будет ли корреспондирующий доход в виде компенсации (добровольной!) со стороны работника и когда он будет - достоверно сказать нельзя.
Исходя из принципа осмотрительности, на момент выплаты лизингодателю нельзя не признать расход:
Учетная политика организации должна обеспечивать:
большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности).
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
11 ноября 2016 в 14:58
Цитата (НКК):По ТК взыскать данную сумму с работника не получится, любое письменное согласие работника возмещать данные суммы недействительно как нарушающее ТК (ст. 168 ГК РФ).
Логично. Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер