Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли менять штатное расписание, если директор уходит в декретный отпуск?

11 ноября 2016 в 11:23
Здравствуйте, в ООО на 01.11.2016 штатное расписание выглядело так:
.
должность        кол-во.шт.ед    оклад с РК        МесФОТ, с РК
директор                       1            16000                16000
парикмахер                   0,25       14000                 3500
администратор             0,5         10000                 5000
Итого                             1,75             -                  24500
.
Далее, 10.11.2016 директор ушла в декрет.
Нужно ли менять штатное расписание,
если и.о. директора возложены на администратора, но не на единицу шт.ед, а 0,25 от ставки директора,
при этом, ставка администратора сокращена до 0,25.
Если нужно менять штатное расписание, то верна ли таблица?:
.
должность        кол-во.шт.ед    оклад с РК        МесФОТ, с РК
директор                         1                    0                 0
и.о.директор                 0,25       16000                  4000
парикмахер                   0,25       14000                  3500
администратор             0,25       10000                   2500
Итого                             0,75               -                  10000
Анна Влада  181 599 баллов, г. Москва
11 ноября 2016 в 11:48
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Студент5курса):в ООО на 01.11.2016 штатное расписание выглядело так:
.
должность        кол-во.шт.ед    оклад с РК        МесФОТ, с РК
директор                       1            16000                16000
парикмахер                   0,25       14000                 3500
администратор             0,5         10000                 5000
Итого                             1,75             -                  24500
.
Далее, 10.11.2016 директор ушла в декрет.
Нужно ли менять штатное расписание,
если и.о. директора возложены на администратора, но не на единицу шт.ед, а 0,25 от ставки директора,
при этом, ставка администратора сокращена до 0,25.
Если нужно менять штатное расписание, то верна ли таблица?:
.
должность        кол-во.шт.ед    оклад с РК        МесФОТ, с РК
директор                         1                    0                 0
и.о.директор                 0,25       16000                  4000
парикмахер                   0,25       14000                  3500
администратор             0,25       10000                   2500
Итого                             0,75               -                  10000
Ни в коем случае менять штатное расписание НЕ нужно.
За работником на период декретного отпуска (это "обычный" больничный лист) сохраняется, точно так же как и на период отпуска по уходу за ребенком.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
12 ноября 2016 в 10:08
Спасибо, а должность исполняющий обязанности директора в штатное надо включить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  181 599 баллов, г. Москва
12 ноября 2016 в 10:59
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Студент5курса):должность исполняющий обязанности директора в штатное надо включить
Нет.
Это НЕ должность "исполняющий обязанности".
Должность - директор. А исполняющий обязанности - это "статус временный".

В случае если директор идет в отпуск, то он своим приказом  назначает "исполняющего обязанности директора" с   ... по ....  
Обычно исполнение обязанностей возлагается на одного из заместителей директора, те уже работающего в данной организации человека.
 Исполнение работником обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своих основных обязанностей допускается для замещения работника, за которым сохраняется место работы (должность).

Я бы сделала чуть-чуть иначе, чем Вы.
Зачем Вы сократили ставку администратора до 0,25? Ведь Вы, получается, обидели администратора (или ему так это нужно самому)?
Пусть Ваш администратор так и числится администратором на полной ставке, а вот за директора он поработает чуть-чуть в порядке совмещения - на 0,25 ставки.    Т.е. по идее это получается СОВМЕЩЕНИЕ, т.е. когда Ваш администратор исполняет свои функции трудовые в полном объеме, а функции директора - в объеме 0,25 ставки в порядке совмещения (т.е. в свое рабочее время).
Вот и оформите ему совмещение на период отпуска по БиР, отпуска по уходу за ребенком. 

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
12 ноября 2016 в 11:31
понятно, спасибо большое за разъяснение!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер