Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отражать счета-фактуры на аванс в 1С 8.3?

11 ноября 2016 в 11:24
Добрый день. Я уже задавала вопрос (сейчас у меня вопрос по счетам -факт. на аванс по 1 договору)
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=417658&find=unread
 и получила ответ и так собиралась делать, но при формировании записей книги продаж(счета-фактуры на аванс) в помощнике (1С 8.3)
сформировалась запись на 100 000 руб, т.е. (150 000 аванс -50 000 реализ.). Пробовала проконсультироваться с  бух-м,но ответа не получила, и сумму не исправила в записях книги продаж. И после сдачи налоговой декларации по НДС увидела,что счет-фактура на аванс на 150 000,выписанная в июле(и переданная контрагенту ) исправилась на 100 000.
Что делать? 
Еще раз повторюсь(эта информация есть в вопросе, на который я дала ссылку): в учетной политике прописано,что мы регистрируем счета-фактуры на аванс только в конце квартала,то есть на те суммы,которые остались на 62.02. Но есть одна организация, для которой мы выписываем счета-факт. на аванс по договору. Я работаю недавно и при мне на 62.02 всегда оставалось по этой организации бОльшая сумма, чем сумма,на которую были выписаны счет-факт на аванс  по договорам в этом квартале и раньше не было учета по договорам.
Юлия Радская Модератор
11 ноября 2016 в 11:35
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
11 ноября 2016 в 12:37
Юлия Радская, 
1с предприятие 8.3 (8.3.6.2360)
версия конфигурации (3.0.43.247)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
БухОнлайн Редакция
12 ноября 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Регистрация полученного счета-фактуры в журнале учета у комиссионера в 1С 8.3 1 февраля 2016
Формирование счета-фактуры, выставленного через месяц после оплаты, в 1С 8.3 24 июля 2015
При проведении операции «регистрация счетов-фактур на аванс» в 1С 8.3 не отражается полностью полученная сумма 7 октября 2016
Возмещение НДС по авансовому счету-фактуре по договору уступки в 1С Бухгалтерия предприятия (базовая) 3.0 10 июля 2016
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
17 ноября 2016 в 09:12
БухОнлайн, спасибо, но там нет ответа на мой вопрос.
Kamushek  121 436 баллов
17 ноября 2016 в 10:04
34 балла Добавить баллы
Добрый день!
Вы написали много, но я не поняла ваш вопрос...
Начинать надо с учетной политики.
Цитата (Kseniiya):в учетной политике прописано,что мы регистрируем счета-фактуры на аванс только в конце квартала,то есть на те суммы,которые остались на 62.02.
Это написано в бумажной учетной политики, та что принята приказом?
Что настроено в программе?
Цитата (Kseniiya):версия конфигурации (3.0.43.247)
По НДС были ошибки при зачета авансов, обновитесь на последний релиз, тот в котором нет ошибок.
17 ноября 2016 в 14:45
Kamushek, прошу прощения, версия платформы 8.3.8.2027, конфигурации 3.0.44.155.
В 1С прописано по НДС:
НДС начисляется по отгрузке без перехода права собственности.
Порядок регистрации счетов-фактур на аванс: не регистрировать счета -фактуры на авансы, зачтенные до конца налогового периода. 
Поэтому сч-ф на авансы выписываем только в конце квартала по остаткам на 62.02, но сеть одна организация, для которой выписываются сч-ф на аванс по договору. В июле был заключен с этой орг-цией новый договор и перечислен по нему аванс 150 000, нами выписана сч-ф на аванс 150 000 и передана покупателю. Затем была реализация по этому договору на сумму 50 000. 
При формировании записей книги продаж в помощнике сформировалась записей по этому контр-агенту 100 000(150 000 -50 000), я не исправила и в итоге исправилась сч-ф на 150 000,выписанная в июле. Это я увидела после сдачи декларации.
Как я понимаю, нужно сдавать уточненную.... Из книги продаж убирать сч-ф на 100 000, добавлять на 150 000 и в книгу покупок вычет на 50 000? Как это все сделать?
Kamushek  121 436 баллов
17 ноября 2016 в 16:11
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Kseniiya):Поэтому сч-ф на авансы выписываем только в конце квартала по остаткам на 62.02, но сеть одна организация, для которой выписываются сч-ф на аванс по договору.
У вас не может быть двух вариантов учетной политики. 
Если вы для себя принимаете вариант
Цитата (Kseniiya):Порядок регистрации счетов-фактур на аванс: не регистрировать счета -фактуры на авансы, зачтенные до конца налогового периода. 
То у вас будут проблемы с автоматической обработкой НДС, она не будет работать.
Вам все придется делать вручную
Цитата (Kseniiya):При формировании записей книги продаж в помощнике сформировалась записей по этому контр-агенту 100 000(150 000 -50 000), я не исправила и в итоге исправилась сч-ф на 150 000,выписанная в июле.
И это вы должны будете исправлять ручками. 

Что у вас во втором квартале.
В книгу продаж попал аванс 100 000?
И попала реализация на 50 000?
В книгу покупок ничего?
То есть налог НДС вы начислили правильно и правильно заплатили?
Цитата (Kseniiya):Как я понимаю, нужно сдавать уточненную....
Откуда это понимание?
18 ноября 2016 в 10:27
Доброе утро!
Kamushek, вы совершенно правы. Я правлю вручную записи книг в помощнике по учету НДС. Да,в книгу продаж 100 000 аванс и реализация 50 000. Заплатили все правильно. Меня смущает то,что мы выписали сч-ф на аванс на 150 000  и ее передали покупателю и она попала у него в книги  при формировании декларации по НДС, а у нас теперь и в программе 1с и в книге продаж сч-ф на аванс на 100 000. Но может такое допускается? Ведь мы этому покупателю выписываем сч-ф на аванс только по договору(т.е на первое поступление денег) и он только их у себя учитывает, а мы у себя еще выписываем сч-ф на аванс по остаткам на 62.02 в конце квартала,чтобы итоговые суммы правильные были и этих сч-ф у него нет как у других организаций, по которым тоже есть сальдо конечное на 62.02 в конце квартала.
Юлия Радская Модератор
29 ноября 2016 в 09:51
Добрый день!
Тема разблокирована для продолжения обсуждения вопроса.
29 ноября 2016 в 11:25
Юлия Радская, спасибо. Хотелось бы получить ответ.
Kamushek  121 436 баллов
29 ноября 2016 в 14:30
Цитата (Kseniiya):Хотелось бы получить ответ.
А вопрос где?
Считаете нужным, сдавайте уточненку. Это вопрос не по работе в программе. По работе в программе я вам все ответила.
Цитата (Kamushek):То у вас будут проблемы с автоматической обработкой НДС, она не будет работать.
Вам все придется делать вручную
Цитата (Kseniiya):При формировании записей книги продаж в помощнике сформировалась записей по этому контр-агенту 100 000(150 000 -50 000), я не исправила и в итоге исправилась сч-ф на 150 000,выписанная в июле.
И это вы должны будете исправлять ручками. 
Все исправляете ручками.
29 ноября 2016 в 15:11
Добрый день!
Цитата (Kseniiya):Меня смущает то,что мы выписали сч-ф на аванс на 150 000  и ее передали покупателю и она попала у него в книги  при формировании декларации по НДС, а у нас теперь и в программе 1с и в книге продаж сч-ф на аванс на 100 000. Но может такое допускается?
В Анализе декларации по НДС,которую прислал Контур НДС + как раз есть это расхождение по стоимости/НДС,т.е. сумма НДС в нашей книге продаж меньше,чем сумма, которую указал покупатель в своем сч-ф в книге покупок.
Суммы я округлила и уменьшила на порядок для простоты.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер