Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В какие сроки нужно уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль?

11 ноября 2016 в 11:46
Добрый день!

Уважаемые профессионалы, подскажите, пожалуйста, начинающему бухгалтеру разобраться:
Организация (ОСНО) уплачивает ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль.
Не разберусь, что и когда платитьДумаю
Я полагаю, что платить налог нужно следующим образом:
Согласно налоговой декларации за 9 месяцев 2016 г.:
в разделе 1 подраздел 1.1 указанные суммы подлежат уплате в срок до 28 октября 2016 г.;
в разделе 1 подраздел 1.2 указанные суммы подлежат уплате в сроки: 28.11.16, 28.12.16, 28.01.17?

Или же я путаю со сроками уплаты?

Спасибо за ответ.
Артем_  89 баллов
11 ноября 2016 в 12:06
Цитата (Аленка самара):в разделе 1 подраздел 1.1 указанные суммы подлежат уплате в срок до 28 октября 2016 г.;
Добрый день! Правильно.
Цитата (Аленка самара):в разделе 1 подраздел 1.2 указанные суммы подлежат уплате в сроки: 28.11.16, 28.12.16, 28.01.17?
Не правильно: Первый аванс 28.10, далее - 28.11, 28.12. В первом квартале след. года авансы - 28.01, 28.02, 28.03 те же суммы, что и в 4-м.
Важный бух  76 953 балла, г. Астрахань
11 ноября 2016 в 12:07
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Аленка самара):Или же я путаю со сроками уплаты?
Здравствуйте Алена. Срок уплаты этого платежа – не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 1 ст. 287, п. 3 ст. 289 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 ноября 2016 в 12:14
Важный бух, т.е. нужно было уплатить по подразделу 1.1 (полностью) и по подразделу 1.2 ежем.авансавые платежи по первому сроку не позднее 28.10.2016 г.?
Важный бух  76 953 балла, г. Астрахань
11 ноября 2016 в 12:17
Цитата (Аленка самара):нужно было уплатить по подразделу 1.1 (полностью) и по подразделу 1.2 ежем.авансавые платежи по первому сроку не позднее 28.10.2016 г.?
А зачем вам квартальные платежи заполнять если вы уплачиваете ежемесячные ?
11 ноября 2016 в 12:23
Важный бух, я вот и пытаюсь разобраться. 
Ранее директор сам непосредственно занимался формированием и сдачей отчетности, а также уплатой налогов.
как программа сформировала, так и отчитался.
Получается, что подраздел 1.1 можно не формировать в отчетности? А платить все равно нужно и квартальные платежи и ежемесячные?
Важный бух  76 953 балла, г. Астрахань
11 ноября 2016 в 12:28
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Аленка самара):Получается, что подраздел 1.1 можно не формировать в отчетности? А платить все равно нужно и квартальные платежи и ежемесячные?
Алена нужно изучить Налоговый Кодекс для начала. А потом еще и инструкцию к заполнению НД по прибыли.

Организация может уплачивать налог по итогам I квартала, полугодия и 9 месяцев без уплаты ежемесячных авансовых платежей. Этот способ п. 3 ст. 286 НК РФ разрешает применять только организациям, у которых выручка за предыдущие четыре квартала не превысила в среднем 10 млн руб. за квартал. ( с 01.01.16 15 млн руб. за квартал ). У вас что с выручкой ?
11 ноября 2016 в 12:34
Важный бух, организация организована в 2016 г. Выручка:
1 кв - 287 300
2 кв - 19 383 422
3 кв - 37 337 729
11 ноября 2016 в 12:40
Артем_, Спасибо за ответ!
Важный бух  76 953 балла, г. Астрахань
11 ноября 2016 в 12:44
Цитата (Аленка самара):организация организована в 2016 г. Выручка:
1 кв - 287 300
2 кв - 19 383 422
3 кв - 37 337 729
У вас явно ежемесячные платежи. Обязанность уплачивать ежемесячные авансовые платежи у вас появляется только по истечении полного квартала с момента государственной регистрации.  За полугодие у вас уже ав.пл. Значит заполняете Подраздел 1.2. Но, как я понимаю, у вас должен быть заполнен Подраздел 1.1, так как НД нарастающим итогом ( пусть коллеги поправят если я не права). Но уплачиваете вы авансы из Подраздела 1.2.. 1/3 - 28.10.16, 2/3 28.11.16,3/3-28.12.16.
11 ноября 2016 в 12:57
Важный бух, спасибо за пояснения.

Получается, что у нас переплата? поскольку по итогам 9 месяцев было уплачено 28.10.2016 г.:
из подраздела 1.1 в ФБ 1500
                                в бюджет субъекта 13500
из подраздела 1.2 уплаты не было ни по какому сроку.

так как уплачивать то? весь подраздел 1.1 (ежеквартальные) до 28.10.2016 г. (уплачен полностью)
плюс ежемесячный авансовый платеж по 1 сроку до 28.10.2016 г.?
Важный бух  76 953 балла, г. Астрахань
11 ноября 2016 в 13:00
Цитата (Аленка самара):так как уплачивать то?
28.07.16 квартальный платеж за полугодие.
28.10.16 1/3 месячного платежа
28.11.16 2/3 месячногоплатежа
28.12.16 2/3 месячного платежа.
11 ноября 2016 в 13:04
Важный бух, Спасибо огромное!
только вот требование из ФНС пришло (недоимка по платежам). как то странно, ведь было перечислено больше, чем ежемесячный авансовый платежДумаю
сейчас буду выяснять.
Спасибо еще раз!
11 ноября 2016 в 13:07
Цитата (Важный бух):28.10.16 1/3 месячного платежа
28.11.16 2/3 месячногоплатежа
28.12.16 2/3 месячного платежа.
Вы имели в виду квартального платежа?
Важный бух  76 953 балла, г. Астрахань
11 ноября 2016 в 13:43
Цитата (Аленка самара):Вы имели в виду квартального платежа?
Ежемесячного авансового платежа, отраженного в Подразделе  1.2
11 ноября 2016 в 13:50
Важный бух, Спасибо еще раз!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер