Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли выдавать беспроцентный заем учредителю по частям?

11 ноября 2016 в 12:12
Добрый день.ООО, на ОСНО.Один учредитель,он же директор.Вот ему и был в начале года оформлен беспроцентный займ. Денег свободных на счете особо не бывает,поэтому выдаем частями,уже в течении 9 месяцев.У меня вопрос-это правильно так выдавать?в договоре прописано до какого числа выдать,сами понимаете,что договор переписывается под обстоятельства.Информации конкретной не нашла про это, может кто сталкивался?Получается договор заключили в феврале, а выдаем мелкими суммами уже как до ноября.
Александр Погребс Главный консультант
11 ноября 2016 в 12:36
Добрый день!
Цитата (Марина32):Денег свободных на счете особо не бывает,поэтому выдаем частями
Это Вы ему так "зарплату платите"?
Странное поведение директора и единственного учредителя снимать со счета все свободные деньги.

Чисто "по жизни", в подавляющем большинстве случаев заём нужен сразу и на большую сумму. А вот отдают обычно мелкими частями и долго.
В вас же, наоборот, берет частями, долго и понемногу... И логика с жизненным опытом подсказывают, что отдавать деньги он, в принципе, и не собирается...

Проясните, пожалуйста, ситуацию.
Алексей Крайнев Консультант
11 ноября 2016 в 15:16
Добрый день!
С точки зрения ГК договор займа в принципе считается заключенным только с момента выдачи денег - п. 1 ст. 807. Так что ваш документ с датами - просто декларация о намерениях Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 ноября 2016 в 12:40
Александр Погребс, просто денег в нужном объеме нет,и конечно же в первую очередь идет расчет по обязательствам.Насчет возврата я ничего не писала,т.к. это не какие-то обманные схемы и директор не намерен банкротить свою фирму и нарываться на проблемы.У меня возникли сомнения-можно ли выдавать мелкими суммам и долгий срок такой.И если прописать это в договоре,то законно ли это
Александр Погребс Главный консультант
18 ноября 2016 в 12:51
Добрый день!
Цитата (Марина32):просто денег в нужном объеме нет,и конечно же в первую очередь идет расчет по обязательствам.
Объяснить можно всё, что угодно. Другое дело, поверят ли вам. 
Пока это всё очень не похоже на правду.

Конечно, открыть "кредитную линию" своему директору Вы можете. Но, еще раз замечу, если у предприятия при этом нет денег, выглядит это именно, как противоправная схема.

Подведу черту:
Выдавать заём частями Вы можете.
Нужно только правильно оформить с точки зрения ГК РФ.

Но сомнения в том, что это законное свое право Вы с директором используете для других противоправных целей остаются.

А на нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности.
Причем не только явно обозначенные, но и обсуждаемые "исподволь".
В связи с этим тему блокирую.
Тем более, что ответ на вопрос получен.
Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер