Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП может распоряжаться денежными средствами, поступающими на расчетный счет?

11 ноября 2016 в 12:18
Здравствуйте, у меня такой вопрос я знаю что если открывать ООО то деньгами которые поступают в компанию на расчетный счет не может распоряжаться как хочет даже деректор и учередитель ну вплане того что снимать их сколько хочешь от туда и когда хочешь, а как с этим дела у ИП он может распоряжаться и снимать когда хочет и сколько хочет?
100sh  52 941 балл, г. Пермь
11 ноября 2016 в 12:32
Добрый день!

Деньги и иное имущество юридического лица принадлежат этому юридическому лицу. С индивидуальным предпринимателем немного иначе. Физическое лицо, пожелавшее заниматься предпринимательской деятельностью, обязано зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. То есть, физическое лицо после государственной регистрации приобретает статус индивидуального предпринимателя. По своим обязательствам, в том числе связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, физическое лицо отвечает всем своим имуществом. Ну, и всеми своими денежными средствами может участвовать в предпринимательской деятельности. А может изымать денежные средства из предпринимательского оборота. Расчётный счёт индивидуального предпринимателя предназначен для того, чтобы обособить денежные потоки, связанные с предпринимательской деятельностью, от иных личных доходов и расходов. Поступили деньги на расчётный счёт - индивидуальный предприниматель может распорядиться ими так, как захочет. Может часть денег потратить на предпринимательские расходы (закупить товар, материалы, уплатить налоги и т.п.), а часть денег может снять с расчётного счёта и потратить на свои личные нужды. Ограничений для этого нет.
11 ноября 2016 в 13:00
Спасибо. просто у меня ООО и по этому я его закрываю что бы открыть ИП
Sveto4Divny  7 988 баллов, г. Новосибирск
11 ноября 2016 в 13:29
Дмитрий1993, добрый день.
Надеюсь, вы ознакомились с "минусами" статуса ИП, а не только с "плюсами"?
ООО или ИП: что выбрать, начиная свое дело
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер