Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязана ли организация выплачивать пособие при сокращении за второй месяц, если работник не встал на биржу труда?

11 ноября 2016 в 12:32
Добрый день!
Предприятие будет выплачивать компенсацию  по сокращение за второй месяц, если не встать на учёт в биржу труда?
Ольга Матвеева Модератор
11 ноября 2016 в 12:35
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, Вы задаете вопрос от имени работника или от имени бухгалтера? После Вашего пояснения модератор при необходимости перенесет тему в соответствующий раздел форума. Новую тему с тем же вопросом не создавайте.
Sveto4Divny  7 973 балла, г. Новосибирск
11 ноября 2016 в 12:45
Светлана123457, добрый день.
Да, обязана. Условие предоставления пособия за второй месяц - отсутствие записи в трудовой книжке о трудоустройстве (или запись в течение второго месяца, тогда пособие будет выплачено частично). Решение службы занятости требуется для выплаты пособия за третий месяц.
Цитата (ТК РФ. Статья 178. Выходные пособия):При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
11 ноября 2016 в 16:16
Ольга Матвеева,  Добрый день! От имени работника
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер