Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие документы нужно оформлять для признания расходов по ГСМ?

11 ноября 2016 в 14:03
Добрый день!
Организация имеет автомобили по договорам лизинга, также арендует автомобили у сотрудников.
По аренде - есть договоры аренды автомобиля без экипажа, в него включены пункты, что организация сама несет расходы по содержанию, эксплуатации авто, а сумма ГСМ уже включена в сумму компенсации. Подскажите, какое документальное оформление должно быть для признания расходов, т.е. раз за ГСМ отдельного возмещения нет, то путевые листы нет же необходимости составлять? но должно ли быть положение в котором прописаны целесообразность разъездов, какие должности / сотрудники ездят на автомобилях и почему. должны ли быть еще какие дополнительные приказы? может быть можете рекомендовать их образцы?
irinaalenkina  10 770 баллов, г. Волгоград
11 ноября 2016 в 14:08
30 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (wwwalinawww):раз за ГСМ отдельного возмещения нет, то путевые листы нет же необходимости составлять?
нет, не верно.
Путевой лист необходим не только для учета ГСМ.
Цитата (ст. Устава автомобильного транспорта):14) путевой лист - документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя;
путевой лист необходим:
- для по требованию сотрудников ГИБДД (п.  п. 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090);
- согласно п. 2 ст. 6 Устава автомобильного транспорта запрещается осуществление перевозок автомобильным транспортом без оформления путевого листа на соответствующее ТС;
- маршрут следования ТС ,в путевом листе подтверждает производственную необходимость таких расходов как аренда, з/п водителей и прочее связанное с транспортировкой грузов и обслуживание ТС (ст. 252 НК РФ)
Цитата (ст. 252 НК РФ ):1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
11 ноября 2016 в 14:18
спасибо! А путевых будет достаточно? или еще документы должны быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  10 770 баллов, г. Волгоград
11 ноября 2016 в 14:33
Цитата (wwwalinawww):А путевых будет достаточно? или еще документы должны быть?
Для чего? Расходов по эксплуатации (ТО, ремонт и т.п)?
Конечно нужен будет и пакет первичных документов на данные расходы (договор, акт в/р, накладные на материалы и т.д.)
А маршрут, указанный в путевых листах будет служит подтверждением использования ТС в служебных, производственных целях (ст. 252 НК РФ)
15 ноября 2016 в 11:50
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
irinaalenkina  10 770 баллов, г. Волгоград
15 ноября 2016 в 12:09
Добрый день.
Цитата (wwwalinawww):спасибо большое за ответ! извините, что пишу с опозданием. Про путевые листы поняла. Я имела ввиду нужны ли еще доп соглашение к ТД чтобы прописать о необходимости рабочих выездов, нужны ли положения, приказы? нет ли где каких примеров их?
Это уже другой вопрос, задайте его в новой теме в другом разделе форума, т.к. это кадровое оформление.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер