Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть расходы вновь созданной организации на ОСНО?

11 ноября 2016 в 14:53
Здравствуйте!
Опишу лаконично ситуацию в хронологии.
Октябрь
Регистрация ООО на ОСНО, учредитель в единственном числе (он же будет директор/бухгалтер), УК 10 000 руб. в соответствии с уставом. 
Учредитель самостоятельно идет в банк, открывает расчетный счет. Чтобы рассчитаться за услуги банка, учредитель вносит наличными (свои) 6 000 руб. на р/с, после списывается месячный платеж 2 000 руб. Учредитель получает на руки ордер от банка, в котором указано, что денежные средства поступили от ФИО к ООО, в графе источник поступления "14 Поступления займов и погашение кредитов 6 000". Со слов учредителя, вопросов по основанию платежа у банка не было.
Ноябрь
Учредитель оформляет на себя трудовой договор на должность директора, назначает себе оклад МРОТ на 0,5 ставки.
Принимает учетную политику, учет ведет самостоятельно.
Заключает договора с поставщиками.
Декабрь
Заключает договора с покупателями, начинают поступать средства и т.д.
Учредитель внесет оплату УК на расчетный счет организации.

В бухгалтерском учете имеем следующее:
Октябрь
Дт75-1 Кт80 10 000 руб. Формирование УК
Дт51 Кт?? 6 000 руб. Внесение наличных учредителя на расчетный счет
Тут возникает вопрос: (1)как грамотно оформить эту ситуацию без последствий? С одной стороны, учитывая содержание выданного банком ордера, если я правильно понимаю, без налоговых последствий можно оформить задним числом беспроцентный заем между физическим лицом-учредителем и его ООО в лице директора. Но тогда нужен и трудовой договор на соответствующую дату, а значит возникнет просрочка по выплате заработной платы и перечисления НДФЛ, перевести взносы в ПФР и ФСС еще можно успеть. Отчет по форме СЗВ-М не уложится по срокам. (2)Правильно ли я понимаю, что без договора беспроцентного займа между учредителем и ООО не обойтись? Так как для осуществления расходов и на выплату зарплаты директору за октябрь и ноябрь (плюс ИФНС/ПФР/ФСС) нужны будут денежные средства. 
Дт91.02 Кт51 2 000 руб. Услуги банка
Ноябрь и Декабрь уже проще пойдут.
anna auditor  142 балла
11 ноября 2016 в 23:51
10 баллов Добавить баллы
Vladislav189, добрый день!
Вы все правильно написали, в этом случае, вам нужно сделать заем от учредителя на 6 000 рублей, трудовой договор и т.д. не нужно заключать, т.к. учредитель в последствии может и не стать сотрудником этой организации, однако как учредитель он имеет право предоставить вам заем. Эту операцию корректнее было бы провести через кассу, т.к. вносились наличные денежные средства, а именно,
Д 50 К 66 или 67 (если планируете дольше года не возвращать) 6000 взят заем у учредителя по договору займа;
Д 51 К 50 денежные средства внесены из кассы на р/с.
Проводки днем поступления денежных средств на р/с.
Возникнет вопрос о подписании документов и между кем и кем будет договор займа. Договор будет между физ.лицом (учредитель) и организацией в лице учредителя, подписант с двух сторон один. Это частая практика при открытии организации.
12 ноября 2016 в 10:06
Цитата (anna auditor):Возникнет вопрос о подписании документов и между кем и кем будет договор займа. Договор будет между физ.лицом (учредитель) и организацией в лице учредителя, подписант с двух сторон один.
Меня смущает этот момент. Устав организации "стандартный" и в нем прописано, что единоличным исполнительным органом будет директор. Имеет ли право учредитель без оформления на себя трудового договора на должность директора заключать договор от имени ООО? 
Проштудировал ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ни в компетенции, ни в правах участников не нашел за что зацепиться, разве что за ст. 8 п.1 "Участники общества вправе:
участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества"
Но в уставе исполнительные функции участника не фигурируют.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
smv_mars  2 625 баллов, г. Омск
12 ноября 2016 в 14:46
Vladislav189, добрый день.
Это обычная ситуация у новых организаций )
anna auditor  142 балла
13 ноября 2016 в 01:13
10 баллов Добавить баллы
Vladislav189, 
согласно п. 2 ст. 8 Закона N 14-ФЗ участники могут иметь дополнительные права. Такие права закрепляются в уставе общества при его учреждении или в дальнейшем по решению общего собрания участников.
Сделайте решение единственного участника (протокол общего собрания участников) первоначально на определение порядка принятия решений без нотариального оформления, а следующим решением сделайте одобрение сделки и предоставление права учредителю заключения договора займа с приложением формы вышеуказанного договора в Приложении.
Вложение:
13 ноября 2016 в 10:33
Благодарю за комментарии.
НКК Консультант
13 ноября 2016 в 12:45
Цитата (Vladislav189):Меня смущает этот момент. Устав организации "стандартный" и в нем прописано, что единоличным исполнительным органом будет директор. Имеет ли право учредитель без оформления на себя трудового договора на должность директора заключать договор от имени ООО? 
Добрый день!

Вы же сами в первом сообщении пишете, что учредитель является одновременно и руководителем ООО с даты регистрации в ЕГРЮЛ.
В данной ситуации трудовой договор с даты регистрации, теоретически, можно не заключать (Письмо Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1), но от обязанности начислять и уплачивать зарплату, НДФЛ и страховые взносы с момента регистрации компании ООО не освобождено (ст. 16 ТК РФ; Письмо Минтруда России от 05.05.2014 N 17-3/ООГ-330).
13 ноября 2016 в 16:57
НКК, в первом сообщении:
Цитата (Vladislav189):Октябрь
Регистрация ООО на ОСНО, учредитель в единственном числе (он же будет директор/бухгалтер)
НКК Консультант
13 ноября 2016 в 19:13
Цитата (Vladislav189):НКК, в первом сообщении:
Добрый вечер!

Руководителем с даты регистрации компании в ЕГРЮЛ является то лицо, которое указано в качестве такового в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 49, п. 1 ст. 53, пп. "л" п. 1 ст. 5 Закона № 129-ФЗ).
13 ноября 2016 в 22:01
Цитата (НКК):Руководителем с даты регистрации компании в ЕГРЮЛ является то лицо, которое указано в качестве такового в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 49, п. 1 ст. 53, пп. "л" п. 1 ст. 5 Закона № 129-ФЗ).
Соглашусь с данным уточнением.
Таким образом, за первый месяц отчисления по НДФЛ, а также взносы в ПФР и ФСС не производились. Возможно, стоит в таком случае отправить директора в отпуск без сохранения заработной платы с даты регистрации, чтобы избежать санкций. Как считаете?
НКК Консультант
13 ноября 2016 в 22:13
Цитата (Vladislav189):Соглашусь с данным уточнением.
Таким образом, за первый месяц отчисления по НДФЛ, а также взносы в ПФР и ФСС не производились. Возможно, стоит в таком случае отправить директора в отпуск без сохранения заработной платы с даты регистрации, чтобы избежать санкций. Как считаете?
Добрый вечер!

Это единственный законный выход, на мой взгляд (ст. 128 ТК РФ).
13 ноября 2016 в 22:17
НКК, благодарю Вас за участие.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер