Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать доход при применении ККМ агентами в связи с поправками в Федеральный закон №ФЗ-54?

11 ноября 2016 в 15:00
Добрый день.
 ООО (доходы минус расходы) является страховым агентом, оказывает услуги по оформлению страховых полисов (ОСАГО, КАСКО). Страховые сборы  не являются доходом, но в данный момент пробиваются по ККМ, приходуются  в кассу организации, сдаются в банк и перечисляются страховым компаниям. И уже затем Организация получает комиссионное вознаграждение по безналичному расчету. В связи с вводом изменений в ФЗ54 все, что пробивается по ККМ является доходом и фиксируется налоговым органом.  Как быть  в данной ситуации нашей организации? Ведь через ККМ фиксируются  не доходы, а транзитные денежные средства.
100sh  52 753 балла, г. Пермь
11 ноября 2016 в 17:58
35 баллов Добавить баллы
Добрый день!

А, собственно, что меняется в расчёте налога на УСН с внесением изменений в 54-ФЗ? Раньше данные накапливались в ЭКЛЗ, теперь будут передаваться он-лайн. Но это никак не влияет на порядок определения доходов у агентов. Норма налогового кодекса осталась прежней:

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 346.15. Порядок определения доходов
 
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:

1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса
Цитата:
Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер