Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП на ОСНО учитывать транспортное средство, приобретенное в лизинг?

11 ноября 2016 в 15:49
Добрый день! Хочу приобрести в лизинг автомобиль, вот как учитывать, хочу попросить помощи: по ндс понятно, что по выставленным счетам фактурам ежемесячно буду ставить сумму ндс на вычет, а по остальной сумме - тоже она по документам должна ставиться в расходы? или оставшуюся сумму (без ндс) необходимо поставить на аммортизацию, и в течение какого срока она должна списываться тогда?
Спасибо.
НКК Консультант
11 ноября 2016 в 18:13
Цитата (Лилия Z):Добрый день! Хочу приобрести в лизинг автомобиль, вот как учитывать, хочу попросить помощи: по ндс понятно, что по выставленным счетам фактурам ежемесячно буду ставить сумму ндс на вычет, а по остальной сумме - тоже она по документам должна ставиться в расходы? или оставшуюся сумму (без ндс) необходимо поставить на аммортизацию, и в течение какого срока она должна списываться тогда?
Спасибо.
Добрый вечер!

Все зависит от того, у кого на балансе будет учитываться предмет лизинга по условиям договора.

Если на балансе лизингодателя (самый простой для налогового учета вариант), то Вы будете учитывать в составе налоговых расходов только лизинговые платежи (за вычетом НДС) по мере их начисления по условиям договора лизинга (п. 1 ст. 221, пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер