Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности без справок о заработной плате?

Wishenka (автор вопроса)  49 баллов, г. Санкт-Петербург
11 ноября 2016 в 17:10
Добрый вечер! Как заполнить в ситуации,когда нет справок за 2014-15гг.? Из расчета МРОТ? А потом если справки принесет перезаполнить?
Ann-Nancy  49 989 баллов, г. Благовещенск
11 ноября 2016 в 17:25
32 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Wishenka):Из расчета МРОТ?
Верно.

Цитата (Wishenka): А потом если справки принесет перезаполнить?
Цитата (Статья 15 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ):2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка
Wishenka (автор вопроса)  49 баллов, г. Санкт-Петербург
14 ноября 2016 в 11:04
Ann-Nancy, добрый день! А больничный заполнять из МРОТ? и приложить расчет,если справки принесет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  49 989 баллов, г. Благовещенск
14 ноября 2016 в 13:11
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Wishenka):А больничный заполнять из МРОТ?
Да.

После того, как будут принесены справки внесите исправления в больничный лист.

Цитата (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624Н):65. -----------------------
Для исправления ошибок, допущенных при заполнении настоящего раздела, ошибочная запись аккуратно зачеркивается, правильная запись взамен ошибочной вносится на оборотную сторону бланка листка нетрудоспособности, подтверждается записью "исправленному верить", подписью и печатью работодателя (для работодателя - физического лица печать проставляется при ее наличии). Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.
Цитата (Wishenka):и приложить расчет,если справки принесет?
Этот расчет вы должны приложить в любом случае (расчет из МРОТ, расчет из заработка по своей организации, расчет на основание справок).

Цитата (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624Н):67. Расчет пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам производится страхователем на отдельном листке и прикладывается к листку нетрудоспособности.
Wishenka (автор вопроса)  49 баллов, г. Санкт-Петербург
17 ноября 2016 в 09:36
Ann-Nancy, а расчет из МРОТ надо будет сторнировать,когда справки принесет?
Ann-Nancy  49 989 баллов, г. Благовещенск
17 ноября 2016 в 09:40
Цитата (Wishenka):а расчет из МРОТ надо будет сторнировать,когда справки принесет?
Зачем?

Вы доначислите сотруднику по больничному листу.
Nataly S Консультант
19 ноября 2016 в 16:06
Здравствуйте.
Цитата (Wishenka):а расчет из МРОТ надо будет сторнировать,когда справки принесет?
Сейчас начисляете пособие из МРОТ и прикладываете расчет к больничному листу. В больничном ставите минимальный средний заработок.
После того, как работник принесет справку, делаете второй расчет пособия и прикладываете его к больничному листу. Первый расчет не выбрасываете, ведь на его основании выплачено минимальное пособие. Больничный не трогаете, исправлений не делаете. Доплачиваете работнику разницу.
Если работник спустя некоторое время принесет еще одну справку, то сделаете третий расчет и приложите к больничному листу, опять доплатив пособие.
И так далее, пока либо справки не закончатся, либо три года не истекут. Подмигиваю
Wishenka (автор вопроса)  49 баллов, г. Санкт-Петербург
20 ноября 2016 в 16:44
Nataly S, Спасибо Вам большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер