Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие документы на пиво и другие товары нужно предъявлять проверяющим в розничном магазине?

12 ноября 2016 в 14:33
Здравствуйте.

У нас несколько магазинов. Закупки товаров ведутся на центральный склад. Затем перемещаются на магазин. Приходят проверяющие(правоохранительные органы) и просят показать документы на разливное пиво иначе конфискуют товар. Мы конечно сканы этих документов им предъявляем.

Но магазинов несколько и сканировать и рассылать между ними кучу накладных, справок Б и тд трудозатратно.
Могу ли я показывать проверяющим на товар документы перемещения товаров? Могут ли документы перемещения служить документами на товар? И можно ли избавится от предъявления сканов? Чем то можно заменить эти документы?
НКК Консультант
13 ноября 2016 в 14:52
Цитата (TODD22):Здравствуйте.

У нас несколько магазинов. Закупки товаров ведутся на центральный склад. Затем перемещаются на магазин. Приходят проверяющие(правоохранительные органы) и просят показать документы на разливное пиво иначе конфискуют товар. Мы конечно сканы этих документов им предъявляем.

Но магазинов несколько и сканировать и рассылать между ними кучу накладных, справок Б и тд трудозатратно.
Могу ли я показывать проверяющим на товар документы перемещения товаров? Могут ли документы перемещения служить документами на товар? И можно ли избавится от предъявления сканов? Чем то можно заменить эти документы?
Добрый день!

Документы на перемещение или иные документы не могут заменить при проверке документы о приобретении товара у его поставщиков (п. 1 ст. 10.2 Закона N 171-ФЗ):
- товарно-транспортную накладную;
- справку, прилагаемую к таможенной декларации (для импортированного пива и пивных напитков, за исключением пива и пивных напитков, произведенных в странах Таможенного союза (ЕАЭС));
- справку, прилагаемую к товарно-транспортной накладной (для пива и пивных напитков, произведенных на территории РФ и в странах Таможенного союза (ЕАЭС)).

Отсутствие в торговой точке указанных выше документов является нарушением законодательства об обороте алкогольной продукции и влечет наложение административного штрафа (Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 31.03.2015 N Ф03-899/2015 по делу N А59-4244/2014).

Скан - самый удобный вариант, просто не представляю себе вариант лучше.
14 ноября 2016 в 06:29
Цитата:Скан - самый удобный вариант, просто не представляю себе вариант лучше.
 Да вот как раз не самый "лучший" и "удобный" вариант. Лучшим вариантом было бы формирование "внутреннего" документа который проверяющими принимался бы как документ на товар.
Я бы их мог автоматически генерировать и рассылать в магазины. А так нужно сканировать... в этом и вся проблема.

Большое спасибо за ответ Улыбаюсь пойду делать базу для распределённой системы документооборота... а так не хотелось Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер