Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО применять ЕНВД при продаже и установке автономных канализаций?

12 ноября 2016 в 16:00
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно притянуть ЕНВД при следующем виде деятельности.
Пока ИП, но в след.году планируем ООО.
Покупаем у производителя  и продаем автономные канализации, самостоятельно устанавливаем их.
Заключаем договор купли-продажи с физлицом, договор монтажа, выдаем 2 чека. Обычно это происходит на дачном участке у покупателя. Но инспектор сказала, что к развозной/ разносной розничной торговле это не относится. 
Может быть, тогда можно отнести к розничной торговле в стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов... ( в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов...). В таком случае достаточно договора аренды офиса в бизнес-центре, где в теории мы бы заключали договор КП с клиентами?
Заранее спасибо!
НКК Консультант
13 ноября 2016 в 16:39
Цитата (Вечеринка):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно притянуть ЕНВД при следующем виде деятельности.
Пока ИП, но в след.году планируем ООО.
Покупаем у производителя  и продаем автономные канализации, самостоятельно устанавливаем их.
Заключаем договор купли-продажи с физлицом, договор монтажа, выдаем 2 чека. Обычно это происходит на дачном участке у покупателя. Но инспектор сказала, что к развозной/ разносной розничной торговле это не относится. 
Может быть, тогда можно отнести к розничной торговле в стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов... ( в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов...). В таком случае достаточно договора аренды офиса в бизнес-центре, где в теории мы бы заключали договор КП с клиентами?
Заранее спасибо!
Добрый день!

Думаю, проще не городить огород, а заключать с физлицами один договор бытового подряда на установку данных систем (сантехнического оборудования) иждивением исполнителя, т.е. с использованием материалов (самой системы) исполнителя.
Такой вид деятельности переводится на ЕНВД в качестве бытовых услуг населению по коду ОКУН 016317 (пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 18.08.2011 N 03-11-06/3/93).
13 ноября 2016 в 17:36
Илья, спасибо, что откликнулись!
Но из Письма Минфина, на которое вы дали ссылку, следует как раз наоборот, что Бытовыми услугами наши услуги не являются. "Услуги по ремонту систем отопления и систем канализации, а также услуги, связанные с проведением электротехнических работ, в разд. 010000 "Бытовые услуги" ОКУН не поименованы. При этом данные услуги могут быть отнесены к услугам, предусмотренным в разд. 040000 "Жилищно-коммунальные услуги" ОКУН, которые не относятся к бытовым услугам и, соответственно, не подлежат переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход". 
Я рассматривала такой вариант в начале деятельности, но пришла к выводу, что это спровоцирует лишние вопросы со стороны налоговой.
А недавно пришел в голову вариант, описанный выше. Поэтому прошу помощи - имеет он место быть? или может есть ещё какие-то варианты?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
13 ноября 2016 в 19:19
Цитата (Вечеринка):Илья, спасибо, что откликнулись!
Но из Письма Минфина, на которое вы дали ссылку, следует как раз наоборот, что Бытовыми услугами наши услуги не являются. "Услуги по ремонту систем отопления и систем канализации, а также услуги, связанные с проведением электротехнических работ, в разд. 010000 "Бытовые услуги" ОКУН не поименованы. При этом данные услуги могут быть отнесены к услугам, предусмотренным в разд. 040000 "Жилищно-коммунальные услуги" ОКУН, которые не относятся к бытовым услугам и, соответственно, не подлежат переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход". 
Я рассматривала такой вариант в начале деятельности, но пришла к выводу, что это спровоцирует лишние вопросы со стороны налоговой.
А недавно пришел в голову вариант, описанный выше. Поэтому прошу помощи - имеет он место быть? или может есть ещё какие-то варианты?
Добрый вечер!

Вы невнимательно прочли письмо и выдернули из него ту часть, которая к Вам не относится. Разве речь идет о ремонте? Я считал, что об установке.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 августа 2011 г. N 03-11-06/3/93
С 1 апреля 2011 г. в Общероссийский классификатор услуг населению, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН), Приказом Росстандарта от 23.12.2010 N 1072-ст (далее - Приказ N 1072-ст) внесен ряд изменений и поправок, в частности в разд. 010000 "Бытовые услуги" ОКУН.
Так, указанный раздел ОКУН дополнен новым видом услуг - "Услуги по установке и ремонту сантехнического оборудования" (код 016317). Исходя из разъяснения Госстандарта в данную группировку включаются внутриквартирные услуги населению по установке, ремонту и обслуживанию конкретного сантехнического оборудования (ванн, раковин, моек, умывальников и др.).
Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг физическим лицам по установке, ремонту и обслуживанию сантехнического оборудования (ванн, раковин, моек, умывальников и другого аналогичного сантехнического оборудования), осуществляемая на основе договоров бытового подряда, относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг и может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

Гарантированно точный ответ - относится ли Ваш вид деятельности к данному ОКУН, может дать только Росстат.

В любом случае, по правилам форума не обсуждаются схемы уклонения от налогообложения, к чему может быть отнесено:
Цитата (Вечеринка):В таком случае достаточно договора аренды офиса в бизнес-центре, где в теории мы бы заключали договор КП с клиентами?

Или договора будут не в теории, а на практике заключаться в офисе? Тогда где и как будет передаваться и оплачиваться товар? Покупатели будут выбирать товар по образцам, каталогу или как-то иначе?
13 ноября 2016 в 20:05
Я внимательно прочитала письмо. И меня смутила эта формулировка
Цитата (НКК):в данную группировку включаются внутриквартирные услуги населению по установке, ремонту и обслуживанию конкретного сантехнического оборудования (ванн, раковин, моек, умывальников и др.).
А в том отрывке, что я процитировала, чётко речь о канализациях и в том числе про электромонтажные работы (которые включены в установку канализации)  - про "установку" действительно не сказано, но я провела аналогию... Тем более, у нас услуги явно не внутриквартирные. Из этого сделала вывод - возможно, ошибочный. Кроме того, я уже писала, что раньше изучала этот вопрос и тоже пришла к этому выводу.
За Росстат - спасибо! Была мысль в Налоговую официальный запрос направить, но Ваша идея тоже понравилась.
Цитата (НКК):Или договора будут не в теории, а на практике заключаться в офисе? Тогда где и как будет передаваться и оплачиваться товар? Покупатели будут выбирать товар по образцам, каталогу или как-то иначе?
В теории - потому что в уходящем сезоне мы так не делали, а в будущем планируем развиваться, открывать ООО и в том числе принимать клиентов в офисе. Каталоги производителей - да, образцы будут, скорее всего, единичные. Оплата в офисе либо частями. Передача точно не в офисе - доставка до дачного участка.
Еще раз спасибо за внимание к моему вопросу.
НКК Консультант
13 ноября 2016 в 20:50
Цитата (Вечеринка):Я внимательно прочитала письмо. И меня смутила эта формулировка
Цитата (НКК):в данную группировку включаются внутриквартирные услуги населению по установке, ремонту и обслуживанию конкретного сантехнического оборудования (ванн, раковин, моек, умывальников и др.).
А в том отрывке, что я процитировала, чётко речь о канализациях и в том числе про электромонтажные работы (которые включены в установку канализации)  - про "установку" действительно не сказано, но я провела аналогию... Тем более, у нас услуги явно не внутриквартирные. Из этого сделала вывод - возможно, ошибочный. Кроме того, я уже писала, что раньше изучала этот вопрос и тоже пришла к этому выводу.
За Росстат - спасибо! Была мысль в Налоговую официальный запрос направить, но Ваша идея тоже понравилась.
Цитата (НКК):Или договора будут не в теории, а на практике заключаться в офисе? Тогда где и как будет передаваться и оплачиваться товар? Покупатели будут выбирать товар по образцам, каталогу или как-то иначе?
В теории - потому что в уходящем сезоне мы так не делали, а в будущем планируем развиваться, открывать ООО и в том числе принимать клиентов в офисе. Каталоги производителей - да, образцы будут, скорее всего, единичные. Оплата в офисе либо частями. Передача точно не в офисе - доставка до дачного участка.
Еще раз спасибо за внимание к моему вопросу.
Добрый вечер!

В налоговую по вопросу расшифровки ОКУН писать бесполезно - отправят в Росстат (например, Письмо Минфина России от 31.03.2014 N 03-11-12/13999).

По остальному - продажа товара по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (т.е. в офисе) не переводится на ЕНВД (ст. 346.27 НК РФ; Письмо Минфина России от 29.05.2015 N 03-11-11/31226).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер