Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли включить в расходы авансовые платежи по транспортному налогу?

EVV (автор вопроса)  18 867 баллов, г. Самара
12 ноября 2016 в 19:00
Здравствуйте, дорогие коллеги! Вчера была на семинаре по налогу на прибыль и теперь, мягко говоря, обескуражена. Затронули тему транспортного налога. Уважаемая лектор считает, что авансовые платежи по указанному налогу, равно как и других налогов, мы не можем включать в расходы, поскольку в пп.1 п.1 ст. 264 НК речь идет только о налоге, а не об авансовом платеже. А как же п.7 ст.272 НК... А порядок включения в расходы налога/платона по большегрузам она вообще странно разъяснила. Сказала, что в расходы мы можем включить только разницу между налогом и платоном - в зависимости от того, какой расход больше. Я отдельно подошла к ней в перерыве, чтобы уточнить, как же быть с основной суммой, ведь организация несет реальные расходы, связанные с производством и реализацией. Ответ: в расходы вы включить не можете на плату, ни аванс по налогу, только разницу между ними.  Поскольку я добросовестно уменьшаю базу по прибыли на авансы по транспортному налогу в том числе и на большегрузы, планируя все перерасчеты сделать только по году, то мне как-то не по себе стало. Плата у меня сейчас в расходы не идет (п.48.21 ст.270 НК), тоже ждет перерасчета по году. Может, я что-то недопоняла или пропустила?
Важный бух  76 020 баллов, г. Астрахань
12 ноября 2016 в 19:19
30 баллов Добавить баллы
Цитата (EVV):Уважаемая лектор считает, что авансовые платежи по указанному налогу, равно как и других налогов, мы не можем включать в расходы, поскольку в пп.1 п.1 ст. 264 НК речь идет только о налоге, а не об авансовом платеже. А как же п.7 ст.272 НК...
Здравствуйте.  "Избави бог и нас от этаких судей" ( И.А. Крылов).  И за что вы деньги заплатили ?   (подп. 1 п. 1 ст. 264, подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). Д 20 К 68 налог.
НКК Консультант
13 ноября 2016 в 13:51
Цитата (EVV):Ответ: в расходы вы включить не можете на плату, ни аванс по налогу, только разницу между ними.  Поскольку я добросовестно уменьшаю базу по прибыли на авансы по транспортному налогу в том числе и на большегрузы, планируя все перерасчеты сделать только по году, то мне как-то не по себе стало. Плата у меня сейчас в расходы не идет (п.48.21 ст.270 НК), тоже ждет перерасчета по году. Может, я что-то недопоняла или пропустила?
Добрый день!

В чем-то лектор, несомненно, права.

Посмотрите это обсуждение, пожалуйста
Транспортный налог и платежи Платону за первое полугодие 2016 года учитывались в расходах: как корректировать отчетность после июля?

Если останутся вопросы - приведите свои цифры и мы попробуем вместе разобраться.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 ноября 2016 в 20:37
Добрый вечер! Илья, Ирина, спасибо большое Вам за внимание и поддержку. У меня один вопрос: какой нормой предусмотрено, что авансовые платежи по транспортному налогу на большегрузы не отражаются в составе расходов по налогу на прибыль? Я не нашла запрета в НК. Да, установлен особый порядок уплаты налога по большегрузам, но, по моему мнению, он заключается лишь в виде применения вычета в виде платы Платона, а также в отмене уплаты аванса по транспортному налогу.
С выходом всех изменений касательно большегрузов я отсторнировала с расходов за полгода Платон и выделила транспортный налог по большегрузам на отдельный субсчет.
Предположим, что у меня 2 большегруза. Налог по каждой из них 100р. По машине "А" Платон 90 р., по машине "Б" Платон 105 р.
На субсчете 68б я делаю проводки:

Дт 20   Кт 68б. начислен налог (включено в расходы по налогу на прибыль) 100+100=200р.
Дт68б  Кт60    отражен Платон 90+105=195р.

С возвратом авансов, а также с пересчетом транспортного налога за 3 квартал я на свой страх и риск решила не путаться и сделать по году.
Кроме этого есть прочие транспортные средства. По ним всё как обычно:

Дт20   Кт68 начислила налог, включила в расходы по налогу на прибыль
Дт68   Кт51 перечислила налог в бюджет

По году я пересчитаю большегрузы, выведу окончательные суммы и сделаю проводки:
1. По машине "А":
Дт68   Кт68б 100-90=10р.  перенесу разницу исчисленных авансов по транспортному налогу на общий 68 счет субсчет транспортный налог 
Дт51   Кт68    10р. уплачу в бюджет

2. По машине "Б":
Дт68б   Кт60   100-105=(-5)р.
Дт20     Кт60    5р. поставлю переплату по Платону на затраты и включу в расходы по налогу на прибыль.

Вот как-то так. Нигде, что ли, не запуталась...

Боюсь, если я необоснованно занижу расходы и увеличу налог на прибыль, работодатели мне спасибо не скажут, цена вопроса далеко не 3 рубля.
Подскажите мне, пожалуйста, где я не права.
НКК Консультант
13 ноября 2016 в 21:00
Цитата (EVV):Добрый вечер! Илья, Ирина, спасибо большое Вам за внимание и поддержку. У меня один вопрос: какой нормой предусмотрено, что авансовые платежи по транспортному налогу на большегрузы не отражаются в составе расходов по налогу на прибыль? Я не нашла запрета в НК. Да, установлен особый порядок уплаты налога по большегрузам, но, по моему мнению, он заключается лишь в виде применения вычета в виде платы Платона, а также в отмене уплаты аванса по транспортному налогу.
С выходом всех изменений касательно большегрузов я отсторнировала с расходов за полгода Платон и выделила транспортный налог по большегрузам на отдельный субсчет.
Предположим, что у меня 2 большегруза. Налог по каждой из них 100р. По машине "А" Платон 90 р., по машине "Б" Платон 105 р.
На субсчете 68б я делаю проводки:

Дт 20   Кт 68б. начислен налог (включено в расходы по налогу на прибыль) 100+100=200р.
Дт68б  Кт60    отражен Платон 90+105=195р.

С возвратом авансов, а также с пересчетом транспортного налога за 3 квартал я на свой страх и риск решила не путаться и сделать по году.
Кроме этого есть прочие транспортные средства. По ним всё как обычно:

Дт20   Кт68 начислила налог, включила в расходы по налогу на прибыль
Дт68   Кт51 перечислила налог в бюджет

По году я пересчитаю большегрузы, выведу окончательные суммы и сделаю проводки:
1. По машине "А":
Дт68   Кт68б 100-90=10р.  перенесу разницу исчисленных авансов по транспортному налогу на общий 68 счет субсчет транспортный налог 
Дт51   Кт68    10р. уплачу в бюджет

2. По машине "Б":
Дт68б   Кт60   100-105=(-5)р.
Дт20     Кт60    5р. поставлю переплату по Платону на затраты и включу в расходы по налогу на прибыль.

Вот как-то так. Нигде, что ли, не запуталась...

Боюсь, если я необоснованно занижу расходы и увеличу налог на прибыль, работодатели мне спасибо не скажут, цена вопроса далеко не 3 рубля.
Подскажите мне, пожалуйста, где я не права.
Добрый вечер!

Тот алгоритм, который я пока считаю верным и безопасным, я привел в теме по ссылке. Т.е. авансовые платежи по транспортному налогу не могут являться налоговым расходом в принципе, так как не начисляются к оплате (п. 1 ст. 252 НК РФ; Письмо Минфина России от 06.09.2016 N 03-05-05-04/52171).

Соответственно, по выделенному синим, если там речь идет про авансовые платежи, то в расход по машине 1 ничего не ставится, т.к. сумма "Платона" меньше суммы начисленного аванса по транспортному налогу, а по машине 2 расход равен 5 руб. (105 - 100 руб.).
13 ноября 2016 в 21:21
Спасибо большое, Илья. Господи, как мне это все не нравится... Тревожно очень на душе. Из такого хорошего, понятного налога сделали Бог знает что. Мало того, что я с прошлого года просто обзваниваю инспекции по обособкам и выясняю, кому ГИБДД отправила сведения по технике, вновь поставленной на учет, потому что в ПТС пишут, кто во что горазд, да еще теперь эти Платоны... Спасибо, хоть правило 15-го числа нормально ввели. Ну что ж, очень надеюсь, что до конца года появятся хоть какие-то официальные разъяснения по моему вопросу. А то несправедливо получается. Ведь по сути организация в течение года несет реальные денежные затраты в виде платы, а в расходы, выходит, ничего поставить не может.
Юлия Радская Модератор
13 ноября 2016 в 23:14
Добрый день!
Цитата (EVV):Из такого хорошего, понятного налога сделали Бог знает что.
Напоминаю, что правила форума запрещают ведение политических дискуссий. Выделенная мной цитата может послужить началом политической дискуссии. В дальнейшем прошу воздержаться от подобных комментариев.
14 ноября 2016 в 14:10
Цитата (Юлия Радская):Добрый день!
Цитата (EVV):Из такого хорошего, понятного налога сделали Бог знает что.
Напоминаю, что правила форума запрещают ведение политических дискуссий. Выделенная мной цитата может послужить началом политической дискуссии. В дальнейшем прошу воздержаться от подобных комментариев.
Прошу меня извинить за несколько резкое высказывание. Впредь буду аккуратнее.
Важный бух  76 020 баллов, г. Астрахань
15 ноября 2016 в 13:28
0 баллов Добавить баллы
Цитата (EVV):какой нормой предусмотрено, что авансовые платежи по транспортному налогу на большегрузы не отражаются в составе расходов по налогу на прибыль
Да нет такой нормы. Давайте порассуждаем. Начнем с того, что сумма транспортного налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено ст. 362 НК РФ. Об этом нам говорит  п. 2 ст. 362 НК РФ. Никуда не делась и норма о том, что суммы начисленного транспортного налога и авансовых платежей по транспортному налогу учитываются в составе прочих расходов в целях налогообложения прибыли на дату их начисления (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 27.12.2010 N 03-03-06/2/221).
Просто с вводом Платона сумма транспортного налога, исчисленная по итогам налогового периода налогоплательщиками-организациями в отношении каждого большегрузного транспортного средства, уменьшается на сумму Платы, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде. Это норма  п. 2 ст. 362 НК РФ , абз.12.

То есть мы уменьшаем сумму начисленного и отраженного в расходах тран.налога, на сумму платежа Платон. Начисляем, а уплачиваем за минусом Платон. А вот Платон в расходах мы уже не отражаем. Это и должен был  объяснить лектор.

Д 20 К 68 ( т.н) Д 68 (Платон) К 68 ( т.н.)
15 ноября 2016 в 22:15
Добрый вечер! 
Цитата (Важный бух):Никуда не делась и норма о том, что суммы начисленного транспортного налога и авансовых платежей по транспортному налогу учитываются в составе прочих расходов в целях налогообложения прибыли на дату их начисления (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 27.12.2010 N 03-03-06/2/221)
Согласна с Вами. Ведь до июля 2016 мы включали в расходы и налог, и плату (Письмо МФ  от 06.10.2015 № 03-11-11/57133, п.1 ст.264 НК РФ). И были реальные затраты на платежи по обеим статьям. Но в июле вышли изменения в порядке расчета налога. Да, официальная позиция сейчас именно такая, как разъясняет Илья. Но фактически организация тратит живые деньги на платежи, эти затраты связаны производством, направлены на получение дохода, экономически обоснованы, а в расходы не попадают ни в виде платы, ни в виде налога. В-общем, я перечитала множество разъяснений по этому поводу, сделала вывод, приняла свое решение на настоящий момент. Возможно, будут еще какие-то официальные уточнения к концу года. По крайней мере, очень на это надеюсь. И спасибо всем за обсуждение моей проблемы!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер